Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
DOI: 10.25728/avtprom.2022.09.11
На основе анализа процессов, протекающих при охлаждении жидкого металла, выявлены причины формирования при кристаллизации дефектов структуры. Предложено накладывать давление 150…200 МПа при температуре на 100…150К выше ликвидус и удерживать это давление на фронте кристаллизации с целью компенсации усадки металла. Для реализации процесса разработан аппаратно-программный комплекс – пресс с усилием запирания формы 30 МН, оснащенный компьютерной информационно-измерительной и управляющей системой. В системе управления, реализован алгоритм управления гидроприводом пресса для наложения давления на кристаллизующийся металл, в соответствии с которым осуществляется измерение давления на прессующий плунжер и перемещения последнего, а также расчет скорости кристаллизации. Эффективность программно-корректируемого управления наложением давления показана на примере производства корпуса редуктора высокого пневматического давления.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2025 гг.