Конечными источниками наших конкурентных преимуществ являются желание и способность организации учиться и быстро преобразовывать знания в действия.

Уэлч Джек

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Open Core Engineering – инструмент для реализации специальных пользовательских функций машин

Кремнев Д.Е., Сонных М.В.

Программное и микропрограммное обеспечение станков, роботов и специальных машин определяет интеллектуальный потенциал, реконфигурируемость, гибкость и, в конечном итоге, производительность машиностроительного предприятия. Архитектура систем управления современными машинами строится, как правило, на основе ПЛК и контроллеров движения, программируемых по стандарту МЭК 61131-3. Однако набор функциональных библиотек, предоставляемых производителями таких контроллеров, ограничивает возможности для реализации специальных функций машин. Реализация систем автоматизации на базе ПЛК становится возможной только в сотрудничестве с производителями контроллеров. На практике это приводит к существенному увеличению стоимости и сроков разработки машины, необходимости обеспечения средней или высокой серийности производимых машин и к дополнительным сложностям при необходимости изменения или расширения функциональности машины в будущем. Компания Bosch Rexroth представляет технологию Open Core Engineering, позволяющую разработчикам систем управления на базе ЧПУ и контроллеров движения получить прямой и открытый доступ к функциям ядра при помощи языков высокого уровня.

Ключевые слова: контроллеры движения, машиностроение, ПЛК, реальное время, системы автоматизации, человеко-машинный интерфейс, ЧПУ, языки программирования высокого уровня

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности