Для мышления нужен мозг, не говоря уже о человеке.

Станислав Ежи Лец

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

По сложившейся традиции на страницах майского номера журнала обсуждается проблемы и тенденции развития промышленной автоматизации. Номер приурочен к выставке «Металлообработка-2015», входящей в десятку крупнейших в мире выставочных мероприятий.
Вызовы, с которыми столкнулась Россия за последний год, обострили существующие проблемы, относящиеся к вопросам технологической безопасности и импортозамещения наукоемких изделий, и ставят перед страной амбициозные задачи по многократному увеличению производительности труда и сокращению длительности производственных циклов по изготовлению конкурентоспособной продукции. Эффективное решение этих задач возможно только в рамках цифрового производства. Именно поэтому настоящий выпуск журнала посвящен теме: «Промышленная автоматизация – фундамент цифрового производства в машиностроении».
Журнал выходит в свет в преддверии важного для Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» события – 85-летнего юбилея Университета. 85 лет «СТАНКИН» находится на передовых рубежах машиностроения, являясь кузницей кадров для стратегических отраслей отечественной промышленности, генератором инновационных идей, основателем научных школ и направлений, разработчиком новых технологий.
МГТУ «СТАНКИН» не просто идет в ногу со временем, он всегда в авангарде прогресса, стремясь спрогнозировать и сформировать тенденции развития современного машиностроения в таких областях, как «цифровое производство», «бережливое производство», «зеленое производство».
Оставаясь верным своему девизу: «Традиции инновации», Университет умело сочетает традиционные для машиностроения направления подготовки специалистов по станкам, технологиям, режущему инструменту, высокоэффективным технологиям обработки, приборостроению, измерениям и сертификации, так и инновационные направления – в области компьютерных систем управления, робототехники и мехатроники, автоматизированных систем обработки информации.
Не может не радовать тот факт, что среди авторов нашего журнала много специалистов ведущих фирм и научно-исследовательских институтов, являющихся выпускниками МГТУ «СТАНКИН» разных поколений.
Номер открывает статья ректора МГТУ «СТАНКИН» д-р техн. наук, проф. Сергея Николаевича Григорьева. Автор предлагает модели и инструментальные средства, используемые Университетом вместе с ведущими институтами РАН, отраслевыми НИИ и крупнейшими машиностроительными концернами России при подготовке специалистов в области цифрового машиностроительного производства.
Тренд «цифрового машиностроительного производства» продолжает статья специалистов Сименс о комплексном решении компании в использовании новейших технологий «Индустрия 4.0» и компании DMG MORI о платформе CELOS, позволяющей интегрировать станок в единое информационное пространство предприятия и призванной демонстрировать привлекательность информационных технологий в производстве.
В рамках раздела «Числовое программное управление станочными комплексами» фирма Хайденхайн рассматривает вопрос эффективности и надежности процесса изготовления сложных изделий. Серия статей специалистов МГТУ «СТАНКИН» иллюстрирует специфику разносторонних прикладных решений в области станкостроения на базе отечественных систем ЧПУ с высокоскоростными протоколами SERCOS и EtherCAT.
Статья от фирмы «Бош Рексрот» предлагает в качестве альтернативы бюджетное решение MTXmicro, в том числе и для таких сложных задач, как 5-координатная обработка.
Интерес представляет статья специалистов НИАТ, посвященная управлению нетрадиционными методами обработки – электронно-лучевой и лазерной обработкой, и статьи от DANOBATGROUP и «ЭНСИ-ТЕХ», связанные с управлением шлифовальными и зубообрабатывающими станками.
В разделе «Управление роботизированными комплексами в составе автоматизированных производств» компаниями АВB, Lenze и «Фильтр КТВ» представлены инструментальные средства и прикладные решения в промышленных роботов.
В номере также представлены CAD/CAM-системы (статьи фирм «Топ Системы» и NanoCAD) и датчики станочного применения (Omron).
Большинство из представленных в номере систем и решений будут экспонироваться на выставке «Металлообработка-2015», которая пройдет 25-29 мая в ЦВК «Экспоцентр».
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности