Ученье - свет, но сам процесс – просто мрак.
Мудрость человека пропорциональна его способности к обучению.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Журнал «Автоматизация в промышленности»: без политики

Аристова Н.И.

Уважаемые коллеги!

Завершились новогодние праздники. И мы вновь встречаемся на страницах журнала «Автоматизация в промышленности».

Прошедший год был для нас непростым в плане и политической, и экономической ситуации. А декабрь и вовсе запомнится встряской, связанной с колебаниями курсов валют, исчезновением с полок магазинов бытовой техники, подорожанием продуктов питания. А, кроме того, Новый год – любимый с детства праздник. И каждый год в декабре мы озабочены поиском оригинальных подарков, завершением намеченных на текущий год дел, планами на предстоящие новогодние каникулы. Весь этот комплекс забот отвлек наших авторов, а скорее всего и большинство читателей от проблем промышленной автоматизации. Хочется надеяться, что отдых и смена деятельности в новогодние праздники помогли нам всем зарядиться позитивом на следующий год.

Редакция журнала «Автоматизация в промышленности» поздравляет всех с Новым годом и продолжает знакомить специалистов с последними достижениями отрасли, новинками и реализованными проектами.

Импортозамещение и конкурентоспособность

В прошлом году западные страны начали вводить санкции, направленные против России. В этой связи на правительственном уровне и в прессе широко обсуждалась тема импортозамещения. Во второй половине 2014 г. многие отечественные производители собирали пресс-конференции, на которых сообщали о готовности заполнить рыночную нишу по своей специализации и обосновывали преимущества предлагаемых продуктов.

Представляется, что для реализации программы импортозамещения производители должны начать с анализа рынка, изучения спроса и предложений, осознания путей развития своей продукции. То есть в первую очередь нужно говорить о конкурентоспособности, а уже конкурентоспособная продукция сможет отодвинуть импорт на второй план.

Тема конкурентоспособности отечественных производителей поднималась на страницах журнала неоднократно. Еще в 2007 г. Э.Л. Ицкович – ведущий специалист в области промышленной автоматизации, отмечал, что многие российские фирмы находятся на подъеме. Это те фирмы, которые хорошо анализируют рынок и четко отслеживают аналогичную своей продукцию западных компаний. Нужно следить за рынком и не отставать от него. И вот тогда наши изделия будут действительно конкурентоспособными, а производители смогут расширять сбыт продукции.

Эти слова и мысли современны и своевременны до сих пор. В январском номере нашего журнала участвуют фирмы-разработчики программного обеспечения и технических средств автоматизации, которые выпускают конкурентоспособную продукцию. Это далеко не все отечественные производители, которыми мы можем гордиться. Их гораздо больше. И хочется надеяться, что тема конкурентоспособности только начинается в этом номере. Мы приглашаем специалистов присылать статьи о достойных разработках отечественных производителей, а также о реализованных проектах на базе российских программных и технических средствах.

Не жалейте времени на подготовку статей. Промышленные предприятия должны знать своих разработчиков, представлять, где выпускаются конкурентоспособные изделия. И таким образом мы будем двигаться в направлении замещения импорта, но не директивно, а путем рыночных механизмов.

Кибербезопасность, Internet-вещи и возобновляемые источники энергии

В наступившем году на страницах журнала «Автоматизация в промышленности» будут освещаться несколько направлений, которые сегодня широко обсуждаются в сообществе специалистов промышленной автоматизации, но новы для журнала. Все пользователи ПК хорошо представляют себе проблемы, вызываемые вирусным заражением компьютера. В промышленных системах все намного серьезнее и сложнее. А последствия могут привести к производственным авариям. Несколько лет назад отрасль столкнулась с программным вирусом, деятельность которого была направлена на SCADA-системы. Современная киберпреступность выискивает слабые места в промышленном ПО. О серьезности проблемы кибербезопасности для промышленных приложений расскажут специалисты – разработчики антивирусных продуктов.

Понятие Internet-вещей в повседневной жизни уже давно на слуху. Мы все являемся счастливыми обладателями разнообразных гаджетов с выходом в сеть. Наконец, это понятие укрепилось и в сфере промышленной автоматизацией. О том, что подразумевает под собой понятие Internet-вещей в промышленности, чем такие системы отличаются от традиционных, какие преимущества сулит эта технология и какими проблемами чревато ее применение обсудим в летнем номере журнала.

Вопросы энергосбережения понятны каждому, кто хотя бы раз оплачивал счета за электроэнергию. В условиях экономического кризиса это в двойне актуально, тем более в масштабах промышленных предприятий. Для решения задач энергосбережения разрабатываются соответствующие автоматизированные системы, «умные» счетчики электроэнергии, всевозможные энергосберегающие технологии. Этой теме уже были посвящены выпуски журнала «Автоматизация в промышленности», и мы не будем забывать ее и в 2015 г.

Необходимость экономии энергоресурсов навели специалистов на идею использования возобновляемых источников энергии. Трендом последних лет является применение альтернативных источников энергии для решения ряда задач промышленности. О том, для каких задач применяются сегодня возобновляемые источники энергии, какие проблемы в области автоматизации требуют решения при этом, поговорим в июльском номере журнала.

Системы ЧПУ и робототехника

Повышенным интересом со стороны авторов и читателей журнала пользуется тема, посвященная системам числового программного управления и робототехническим комплексам. Ведущие зарубежные производители и отечественные разработчики регулярно сообщают читателям о новых инновационных возможностях систем ЧПУ, об усовершенствованных функциях управления перемещением, движением и позиционированием, электроприводами, о датчиках и измерительных приборах, протоколах передачи данных, используемых для интеграции систем управления в комплексные системы автоматизации. Этот номер готовится в содружестве с ведущим вузом России в области машиностроения и станкостроения – ФГУП «Станкин».

В 2015 г. ФГУП «СТАНКИН» отмечает свое 85-летия. Выпускники вуза работают сегодня в западных компаниях, представленных на российском рынке, на машиностроительных предприятиях, в отечественных фирмах, занимающихся разработкой систем ЧПУ. Многие из них уже являются авторами журнала. В год 85-летия вуза приглашаем специалистов поздравить альма-матер в статьях, приуроченных к юбилею.

Медиа-проект

Обсуждая тематические выпуски журнала «Автоматизация в промышленности», нельзя не отметить проект, реализованный в 2014 г. редакцией совместно с российским представительством компании OSIsoft. Статьи, посвященные опыту применения программно-технических средств автоматизации, всегда приветствовались редакцией и пользовались заслуженным интересом со стороны читателей. Три года подряд по инициативе журнала проводились конкурсы научно-технических статей, посвященных опыту применения программно-технических средств автоматизации. Сложность в подготовке таких статей заключается в том, что недостаточно только представить архитектуру решения, перечислить программные модули, внедряемой системы, или технические средства и сообщить о факте внедрения. Ценность статей со словом «опыт» в названии заключается в анализе ситуации на предприятии, выявлении «узких» мест, описании старта проекта, процесса его реализации, раскрытии сложностей, с которыми пришлось столкнуться. А в заключение необходимо оценить эффективность выполненного решения.

Вызывает глубокое уважение профессионализм руководства российского представительства компании OSIsoft и всех его сотрудников, принимавших участие в подготовке медиа-проекта. В спецномере журнала опубликованы шесть статей от пользователей ПО PI System из нефтегазовой и нефтехимической отраслей промышленности. В статьях описываются задачи, стоящие перед отечественными предприятиями, особенности реализации конкретных производственных проектов, преимущества от использования новых систем автоматизации, перспективы их развития. Подборка, опубликованная в рамках данного медиа-проекта, будет полезна широкому кругу специалистов, перед которыми стоят задачи внедрения и эксплуатации систем класса MES. Статьи из журнала «Автоматизация в промышленности» №10, 2014 г. размещены в свободном доступе на сайте www.avtprom.ru.

Человек и промышленная автоматизация

Подводя итоги 2014 г., приятно отметить, что на страницах журнала было опубликовано большое число материалов, достойных внимания наших специалистов. Ценителям имитационного моделирования по традиции адресован июльский номер с темой «Методы моделирования ТП в современных системах автоматизации».

В течение года рассматривались барьеры искрозащиты, ПЛК, системы класса MES, САПР, решения для транспорта, нефтегазовой отрасли и электроэнергетики.

Особо отметим последний выпуск 2014 г., в котором с привлечением знаний из области психологии были рассмотрены вопросы влияния человеческого фактора на промышленную автоматизацию. В номере затронуты вопросы разработки человеко-машинного интерфейса, использование тренажеров при подготовке персонала, применение средств виртуальной реальности и т.д.

Подводя итоги, мы благодарим всех авторов за присланные статьи, за участие в обсуждениях и круглых столах и ждем с вами новых встреч. Благодарим членов редколлегии, рецензентов и консультантов, помогающих редакции отбирать для публикации только профессиональные материалы. Отдельное спасибо за финансовую поддержку в столь непростое время нашим рекламодателям.

А работаем мы в первую очередь для Вас – дорогие наши читатели. Спасибо, что были с нами. Надеюсь, что не разочаруем Вас и в новом году.

Дорогие коллеги! Поздравляю Вас с Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким, мира, семейного счастья, творческих успехов и любимой работы.

Главный редактор журнала "Автоматизация в промышленности",
канд. техн. наук

Н.И. Аристова

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности