В жизни нет ничего лучше собственного опыта.

Вальтер Скотт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Марк Де Дейгер. Правда о международном внедрении Microsoft Dynamics AX в 14 странах мира

15.06.2011 17:02

Picanol Group - крупнейшая международная группа компаний, специализирующаяся на разработке, производстве и реализации ткацкого оборудования и технологий для текстильной промышленности. Производственные предприятия группы компаний Picanol расположены в Азии, Европе и США, а штаб-квартира компании находится в Бельгии. Группа активно развивается, открывая новые предприятия в различных странах. Для управления компаниями уже более восьми лет используется ERP-система Microsoft Dynamics AX, успешно пережившая два апгрейда с версии Axapta 3.0 - на AX 4.0 и AX 2009.
Компании Picanol работают в 14 странах мира, и это, безусловно, накладывает свой отпечаток на бизнес. В группу входят разнообразные предприятия: с численность сотрудников 20…1000 человек. Кроме того, в отличие от многих компаний, ведущих лишь сборочные операции из готовых узлов, Picanol также занимается производством и поставкой компонентов.
 

Когда в 2002 г. стартовал проект внедрения Microsoft Dynamics AX, перед предприятием стояла сложная задача - создать международную вертикально интегрированную систему, которая отвечает требованиям каждого элемента производства продукции. Предприятие выпускает ткацкие станки исключительно на заказ, у нас нет складских запасов готовой продукции, и именно поэтому система должна поддерживать принцип работы just in time, just in sequence – то есть компоненты должны поступать в производство именно тогда, когда это необходимо, и в той последовательности, какая требуется производству.
Международное внедрение также означает, что множество различных компаний работает в одной среде. И очень важно, чтобы каждый производимый и поставляемый компонент имел свое уникальное название по всем компаниям. Для этого была необходима так называемая система Master Data - она формирует список элементов, требуемых для производства продукции, ассортимент, и далее вся информация централизованно передается в другие подразделения группы кимпаний. Если что-то изменяется в Master Data, то тут же происходит репликация данных по всем юридическим лицам.
 

В данном проекте центральной системой является Microsoft Dynamics AX – есть один дата-центр и 800 пользователей, из которых 300 являются конкурентными. С точки зрения функциональности системы, используется абсолютно все за исключением модулей CRM и HR. Обязательно для использования всей этой функциональности нужна единая БД. К сожалению, это не всегда возможно, поскольку, если у компаний единая БД, то им необходимо обновлять ее одновременно.

Специфика производства Picanol и ERP система
 

Вертикально интегрированная система – это, с одной стороны, скрап железа, а с другой - готовые станки. И что самое главное, производственный процесс охватывает самые разные предприятия. Нельзя допустить, чтобы в каждой компании заново вносилась вся необходимая информация, и именно поэтому особенно важна функциональность АХ, позволяющая осуществлять совместную работу между различными подразделениями. Одновременно используются biztalk и PRF – особенно, если связи между компаниями не слишком тесные. Например, с помощью пакета biztalk осуществляется выход за границы системы группы для связи с более слабо соединенными подразделениями, поставщиками, клиентами. В структуре компании есть заказы на покупку, продажу, они все объединяются. Если меняется один заказ, то изменяется и другой, то есть все взаимосвязано.
 

Приведем пример специфики производства Picanol, нашедшей отражение в системе. В ERP предусмотрен уникальный продуктовый конфигуратор: в журнале содержится порядка 2000 станков, которые должны быть произведены. Умножаем на 8000 деталей, из которых состоит каждый станок, получаем 16 млн. компонентов, необходимых для работы. Если сгруппировать заказы на компоненты, необходимые производству в течение 1 рабочего дня, то получим 150 тыс. ед. Далее идет сложное распределение заказов по производственным подразделениям и компаниям. Например, на литейное производство передаем и генерируем приблизительно 600 заказов ежедневно...
 

При первом тестировании системы Axapta 3.0 в 2003 г. потребовалось 56 ч (!), чтобы скомпоновать все заказы и настроить систему. Специалисты Microsoft адаптировали этот процесс, и предложили начать работу с MRP (master resource planning) – системой, которая генерирует все заказы по объему, количеству, времени. Сейчас требуется менее одного часа, чтобы сформировать все заказы.


Что дает система ERP? Стоимость закупки, разброс цены производства (стандартная, ожидаемая и фактическая) – вся актуальная производственная информация позволяет сравнить цены, устанавливаемые предприятием, с фактической себестоимостью производства. Для каждой закупки известна стандартная и ожидаемая стоимость производства. Также система дает возможность посмотреть стоимость всех компонентов по времени, то есть производственные шаги, фактическую стоимость производства. Оценивается маржа, разброс стоимости по цене трудовых ресурсов, станков, оборудования, обслуживания и пр.


Практически по всем компонентам, которые производятся в компании, каждые выходные делается разбивка стоимости производства, далее добавляются непрямые затраты в каждом рабочем центре, оценивается время, необходимое для подготовки производства какого-либо станка и время на сборку этого станка. Таким образом осуществляется моделирование затрат на производство единицы продукции.


Microsoft Dynamics AX собирает значительно больше информации о производственном процессе компании, а интеграция с системой бизнес-анализа (BI reporting services) позволяет отслеживать и оценивать финансовые и производственные показатели в режиме реального времени.


Проанализировав основные бизнес-процессы компании Picanol Group, были выделены несколько требований, предъявляемых к системе. Прежде всего, важно, чтобы система была масштабируемая и гибкая, чтобы ее легко можно было адаптировать при изменении бизнес-процессов внутри компании.


ИТ-стратегия Picanol Group ориентирована на то, чтобы помочь снизить сложность бизнес-процессов, обращаясь к стандартным концепциям бизнеса, основанным на лучших мировых практиках. В связи с эти, правильным был выбор стандартного ERP решения, внедренного одновременно на всех предприятиях. Компания стремилась перейти на минимальный, интегрированный набор приложений от одного вендора, выполненные на одной платформе, что обеспечило бы эффективность и безопасность. Одной из задач внедрения Microsoft Dynamics AX стало снижение расходов на ИT и рисков путем миграции со старой «лоскутной» системы, которой было уже 20 лет, на современную, хорошо поддерживаемую платформу.


Расчет стоимости проекта внедрения Microsoft Dynamics AX показал следующие данные: использование старой системы, ее поддержка и модернизация обойдется на 50% дороже, нежели внедрение новой современной системы учетной системы, удовлетворяющей потребности компании.


Поскольку до перехода на Microsoft Dynamics AX в компании использовалась другая учетная система, имеется возможность сравнения. При реализации проекта было очень важно перенести все данные из старой системы в новую, не упустив ни один бизнес-процесс. В результате, была получена новая, современная система, не только полностью заменившая старую, но и содержащая большой дополнительный функционал, который на данном этапе еще не полностью используется. В планы развития в ближайшие несколько лет входит использование ролевых центров, решения Enterprise Portal для прямого доступа к данным системы через Web, интеграция с CRM и Share Point и пр.

 

Марк Де Дейгер (Marc De Deygere) - ИТ-директор Picanol Group.

Материал подготовлен компанией АНД Проджект. 2011 г.

 

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности