Разумный риск - самая похвальная сторона человеческого благоразумия.

Джордж Сэвил Галифакс

Джордж Сэвил Галифакс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Комплексный подход к сервису на предприятиях

16.11.2012 12:21

Воробьев Андрей - вице-президент, директор по сервису Schneider Electric в России и странах СНГ,

Андрей Быченко - руководитель департамента операционной деятельности дирекции по сервису Schneider Electric в России


Интеграция всех инженерных подсистем в одну работающую экосистему требует соответствующего подхода и к ее обслуживанию. Заботиться об обслуживании каждой единицы оборудования в отдельности неудобно и невыгодно. Есть ли более эффективные средства? Как оптимизировать расходы на обслуживание и гарантировать бесперебойную работу?

При инвестировании в производство задачей заказчика является не только покупка оборудования у производителя, его установка и запуск. Основная задача - эффективно эксплуатировать установленное оборудование и поддерживать бесперебойность его работы в течение всего жизненного цикла. Другими словами, перед заказчиками остро встает вопрос сервисного обслуживания.

Как правило, на всех развитых рынках контракты на сервисное обслуживание оборудования являются бессрочными. Это говорит о том, что все оборудование, поставленное под контракт на базовое техническое обслуживание и гарантийное восстановление, находится на полной гарантии у производителя. И что бы ни происходило с этим оборудованием, оно заменяется на условиях SLA, которые прописаны в контракте.

К сожалению, Россия находится в самом начале "сервисного пути". Если говорить о процентном соотношении, то в современной России не найдется и 10% предприятий, которые обслуживаются на полном сервисном контракте. Лишь в некоторых отраслях уже сейчас существуют контракты, прописывающие, что только производитель оборудования или авторизованный производителем партнер имеет право на обслуживание.

Рассмотрим подход к сервисным услугам для предприятий, реализуемый компанией Schneider Electric в России.

Базовое техническое обслуживание компании Schneider Electric включает фиксированное время прибытия инженера на объект, точное время, затрачиваемое на восстановление оборудования с учетом демонтажа и монтажа в случае аварии. По аналогии с автомобильной индустрией, SLA-контакт, предоставляемый Schneider Electric, является неким АвтоКАСКО: к предприятию прикреплен дежурный инженер или группа инженеров, которые прекрасно разбираются в установленном оборудовании, производят технический осмотр и мелкий ремонт, что в свою очередь снижает расходы на непредвиденный технический ремонт и минимизирует риски простоя оборудования.

При заключении SLA-контракта заказчик решает сразу две проблемы (что является важным аспектом для каждого крупного коммерческого предприятия): устранение рисков остановки производства и правильное управление операционными расходами. Немаловажную роль здесь играет сокращение расходов заказчика на запасные части (ЗИПы), необходимость держать десятки, сотни людей как собственную службу эксплуатации. Производитель берет на себя ответственность и все риски за предоставление оборудования в сжатые и необходимые сроки. Используя мировую внутреннюю статистику компании по поломкам, заменам и пр. на всех объектах компании, Schneider Electric сама занимается подборкой и хранением необходимых материалов и оборудования для любого объекта, имея оптимальный внутренний склад ЗИПов.

Ещё одним преимуществом при заключении контракта на базовое техническое обслуживание и гарантийное восстановление компании Schneider Electric является обучение оперативного персонала заказчика работе с оборудованием Schneider Electric, чтобы персонал на производстве мог оперативно реагировать и понимать причину возникновения внештатной ситуации.

Все перечисленные пункты позволяют существенно экономить на эксплуатации предприятия. SLA-контракты помогают решать вопросы грамотного управления CAPEX и OPEX (капитальные и операционные расходы).

Компания Schneider Electric также проводит технический аудит на предприятии, с помощью которого специалисты компании Schneider Electric осуществляют анализ работы объекта и рисков по надежности и нагрузке оборудования и инфраструктуры и предлагают комплексные решения для минимизации аварий, простоев и оптимизации работы производства, тем самым улучшая экономическую составляющую.

Инженеры компании Schneider Electric ежегодно приезжают на объект для проведения технического осмотра оборудования, тем самым каждый год проводится анализ рисков, по которому можно понять, что происходит с оборудованием. В данный анализ включена информация о том, какое оборудование представлено на объекте, список необходимых рекомендаций по замене или автоматизации оборудования, а также периодичность необходимого ТО. Данный анализ позволяет оптимизировать затраты на сервисный контракт на последующий год, что снижает расходы заказчика.

На сегодняшний день большинство отраслей в России претерпевают изменения. Электронные компоненты и микропроцессорная техника появляется практически по всех отраслях. Именно поэтому представители компании Schneider Electric производят корректировку действий на производстве раз в 1…1,5 год, исследуя ситуацию на рынке и представляя новые данные.

На этапе модернизации специалисты компании Schneider Electric анализируют производство и, в случае необходимости, предлагают внести какие-либо коррективы на объекте: замену архитектуры, оборудования, способа работы, степени квалификации персонала. С помощью данного анализа выделяются "слабые стороны" производства.

Задача компании Schneider Electric не просто устранить неполадку в отдельном конкретном PLC-контроллере, частотном приводе или автоматическом выключателе среднего напряжения, а проанализировать всю инфраструктуру по автоматизации и распределению, осуществить модернизацию всего производства, и в последующем взять на себя ответственность за весь процесс работы. Для этого в департаменте сервиса компании Schneider Electric существует отдельная группа инженеров, которая исследует весь объект, изучает инженерную подсистему в целом: не только на уровне "железа", но и на уровне визуализации и диспетчеризации.

Новые технологии и автоматизация производств динамично развиваются. Если раньше автоматы и выключатели в энергетике были просто электромеханическими, то на сегодняшний день почти все оборудование поддерживает TCP/IP-соединение, с помощью которого можно дистанционно проверять оборудование и проводить мониторинг. Все производители хотят прийти к единому стандарту с точки зрения не только сбора информации, визуализации и диспетчеризации, но и интерфейсов. Компания Schneider Electric стремится автоматизировать производство клиентов путем управления подстанциями на уровне SCADA, предоставляя возможность снижения затрат на операционной составляющей. Появляется возможность дистанционно проверять подстанцию и выезжать на объект только в случае необходимости. Тем самым снижается необходимость выезда инженеров с двух раз в год до одного раза в год или до одного раза в два года.

Подход компании Schneider Electric заключается в том, чтобы к надзору за шеф-монтажом допускались только авторизованные сервис-инженеры, которые прошли обучение, подтвердили знания экзаменом и получили сертификат. Это могут быть как сотрудники Schneider Electric, так и партнеры компании, прошедшие обучение Schneider Electric. Данный сертификат требует подтверждения профессионального уровня на ежегодной основе.

Создание эффективной системы профилактики для компании Schneider Electric является первоочередной задачей. Инженерная группа старается не просто не допустить аварии на производстве и остановки оборудования, а предотвратить ее, используя методики, технологию, квалификацию и мировой опыт компании.

Компания Schneider Electric предоставляет дополнительное образование в собственном учебном центре в России, где обучение проводится по единой методике не только для сотрудников компании, но и для заказчиков и партнеров. Инженеры компании также проходят стажировку в тех странах, где выпускается оборудование.

Кроме того, компания Schneider Electric сотрудничает с профильными ВУЗами, которые имеют почетный статус Национального исследовательского университета (сейчас в нашей стране всего 29 таких вузов) для подготовки кадров в свою команду. Schneider Electric проводит стажировки для выпускников, после успешного прохождения которой студенты приглашаются на работу. Критериями профессионализма инженеров компании является качественное выполнение работы, а не полученный диплом, в т.ч. в иностранных ВУЗах.

Потребность в сервисных контрактах возникает, прежде всего, в тех отраслях, в которых стоимость простоя очень высока: финансовый сектор, сектор телекома, где цена простоя оборудования превышает даже стоимость простоя металлургических комбинатов и производственных мощностей. Также существуют отрасли, например здравоохранение, где время простоя исчисляется не финансовыми показателями, а человеческими жизнями. Здесь уже вопрос денежного эквивалента не стоит.

На сегодняшний день профессиональные услуги компании Schneider Electric представлены в 15 городах России. В штате сервисного подразделения компании Schneider Electric более 170 человек, работающих по всей России, со своими сервисными складами, автомобилями, инструментами, лабораториями. В планах на следующих год - развитие присутствия еще в пяти городах. Региональное присутствие сервис-инженеров обеспечивает наличие материально-технической базы вблизи объектов, что увеличивает скорость предоставления технической помощи и необходимых материалов в кратчайшие сроки. Представители компании Schneider Electric стремятся обслуживать оборудование на протяжении всего жизненного цикла, а не ограничиваться разовыми работами.

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности