Шутка не сходит с конвейера, она клеится индивидуально.

Шарпп П.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Инфракрасные обогреватели заменят центральное отопление

15.02.2013 11:30

Кировский завод запустил систему инфракрасного отопления производственных помещений. Уникальный энергосберегающий проект стоимостью 16 млн рублей окупит себя в течение 3 лет и позволит предприятию обеспечить теплом цех площадью 5 000 м2, полностью отказавшись от центрального отопления.

Система инфракрасного отопления установлена в сборочном цехе ЗАО "Завод "Универсалмаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод"). Помещение площадью 5 000 м2 и высотой более 18 м поделено на 4 независимых зоны, каждую из которых обслуживают 8 инфракрасных обогревателей. Расположенные на стенах на высоте 8 м устройства запрограммированы на поддержание заданной для каждого участка цеха температуры воздуха в течение рабочей смены. При этом в ночные часы и выходные дни в целях экономии энергоресурсов производится понижение параметров. Современная автоматика регулирует интенсивность работы обогревателей в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Оборудование позволяет обеспечить комфортную температуру в помещении даже в условиях сильных морозов и падения столбика термометра ниже -35 градусов по Цельсию.

Система инфракрасного отопления была запущена в рекордные сроки: менее 3 месяцев понадобилось специалистам, чтобы разработать необходимую документацию, получить согласования, смонтировать обогреватели и перейти к пусконаладочным работам. Бюджет проекта составил 16 млн рублей. Вложения в энергосберегающее оборудование должны окупиться в течение 3 лет. Уже сегодня система позволила полностью отказаться от центрального отопления цеха, которое показало себя более затратным и менее эффективным при использовании в масштабах промышленных объектов. Кроме того, новое оборудование, обеспечив постоянный прогрев рабочих зон и исключив перепады температур, минимизировало возможные случаи переохлаждения и заболевания сотрудников на производстве.

Запуск системы инфракрасного отопления позволил решить вопрос обеспечения теплом помещений с высокими пролетами, прогреть которые с помощью центрального отопления практически невозможно. Так, если традиционные батареи нагревают непосредственно воздух, который затем скапливается под кровлей цеха, то инфракрасные отопители прогревают сами объекты в зоне своего воздействия - пол и оборудование - что также создает особенно комфортные условия для работников и снижает тепловые потери.

В настоящее время принято решение об установке инфракрасных обогревателей во втором сборочном цехе ЗАО "Завод "Универсалмаш" площадью 3 000 м0 и высотой более 30 метров. Параллельно рассматривается вопрос о применении данной технологии на производственных площадках других дочерних предприятий ОАО "Кировский завод".

Инфракрасные системы отопления распространены на объектах ведущих зарубежных промышленных предприятий (например, завод BMW в Мюнхене). ИК-обогреватели не только снижают теплопотери и позволяют экономить энергию за счет сменного использования в рабочие часы и возможности точечного обогрева конкретных участков, но и избавляют от затрат на создание и обслуживание дорогостоящей инфраструктуры (тепловых сетей, котельных, насосных станций и др.).

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности