Мода - самое совершенное оружие текстильной промышленности против возрастающей прочности материала.

Марлен Дитрих

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Творческая архитектурная мастерская Теплицкого» перешла на трёхмерное моделирование для решения ключевых архитектурных задач

26.08.2013 17:06

«Творческая архитектурная мастерская Теплицкого» перешла на 3D-моделирование на базе Autodesk Revit, отказавшись от 2D-проектирования и использования 3ds Maх для построения архитектурных объектов. Благодаря новому подходу компании удалось в 2-3 раза повысить скорость создания стандартных архитектурных сооружений. На основе 3D-моделирования компанией уже были реализованы несколько объектов гражданского строительства в г. Курск, а в данный момент ведутся работы по моделированию крупного жилого комплекса в одном из микрорайонов г. Химки.

По словам директора «Творческой архитектурной мастерской Теплицкого» Дмитрия Теплицкого, ускорение произошло, в первую очередь, за счёт возможности быстрого редактирования параметров элементов здания, что было невозможным при использовании инструментов «плоского» проектирования. «Внося изменения в конструкцию при работе с трехмерной моделью, вы автоматически обновляете планы, фасады, разрезы, – уточняет архитектор «ТАМ Теплицкого» Алина Макарова. – Все эти виды не приходится переделывать вручную, как это делалось раньше в 2D. Revit – это архитектурная программа, она мыслит как архитектор. За счет этого происходит гораздо меньше ошибок».

Решение о переходе на трехмерное моделирование было принято «Творческой архитектурной мастерской Теплицкого» по результатам пилотного проекта, в ходе которого был отмечен ряд значительных преимуществ технологии BIM над старыми методами проектирования. Кроме возможности быстрого редактирования параметров элементов зданий за счет использования семейств, специалисты «ТАМ Теплицкого» отмечают: проектирование генплана, возможность быстрого создания и редактирования многослойных стен с их автоматическим сопряжением, быстрого построения лестниц, в том числе – нестандартных благодаря «гибкой» системе параметров, возможность создания библиотек элементов, быстрого построения 3D-моделей на любом этапе работы, что упрощает процесс согласования проекта с заказчиком.

«Информационное моделирование зданий (Building Information Modeling, BIM) является на сегодняшний день наиболее современной технологией, которая позволяет повысить эффективность не только этапа проектирования, но и строительства и эксплуатации объекта, предоставляя возможности для принятия наилучшего решения с учётом всех имеющихся данных, – отмечает Анастасия Морозова, руководитель направления «Архитектура и строительство» Autodesk в России и СНГ. – Благодаря этой технологии Творческая архитектурная мастерская Теплицкого сможет предоставлять своим заказчикам более качественную проектную документацию и новые дополнительные услуги, демонстрируя неоспоримое технологическое преимущество перед своими 2D конкурентами».

Сегодня в «ТАМ Теплицкого» с помощью Autodesk Revit решаются все ключевые архитектурные задачи: строится архитектурная модель, отрабатываются различные архитектурные решения, считаются объемы, планируются фасады и так далее. Недавно компания расширила пул используемых программных инструментов и приобрела программный комплекс Autodesk Building Design Suite, который планирует освоить в ближайшее время.

www.autodesk.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности