Для мышления нужен мозг, не говоря уже о человеке.

Станислав Ежи Лец

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

AT Consulting внедрила в Группе "Черкизово" решение для бюджетирования и GAAP-отчётности

25.12.2013 11:49

Компания AT Consulting автоматизировала процессы годового и оперативного планирования в сегменте птицеводства Группы "Черкизово", а также процессы формирования GAAP-отчётности. На базе Oracle Hyperion Planning и Oracle E-Business Suite создано централизованное интегрированное решение с единым веб-интерфейсом и мгновенным доступом к управленческой информации.

Сложная модель планирования реализована на платформе Oracle Hyperion Planning. Новая система охватывает три взаимосвязанных контура: производственное планирование, включающее планирование натуральных показателей; финансовое планирование, включающее расчет себестоимости продукции; консолидирующее, предназначенное для формирования сводного бюджета Группы "Черкизово". В данной системе осуществляется как годовое, так и оперативное планирование. Среди важных функций оперативного планирования - учет специфических требований, таких как планирование расхода кормов и ветеринарных препаратов на день; баланс процессов производства яиц, посадок цыплят, покупки недостающих и продажи избыточных яиц и цыплят; баланс производства готовой продукции, оптимально удовлетворяющий заказ маркетинга.

Для сбора отчётности по стандартам GAAP по всей Группе используется система Oracle E-Business Suite, как часть единого интегрированного решения. Приложения "Главная книга" и "Активы" позволяют Группе "Черкизово" получать развернутые отчеты по формированию плановой себестоимости, отчеты для сопоставления первичных затрат и анализа себестоимости. Подготовленные отчеты передаются в систему Oracle Hyperion Planning для проведения план-факт анализа.

юджет на 2014 год формировался уже в новой системе. Теперь у нас есть единая версия бюджета - официальная, утвержденная. Во время обновления прогнозов все пользователи видят только один вариант документа. То преимущество, которое мы уже успели увидеть во внедрении системы GAAP-отчетности - это, пожалуй, переход на ежемесячное закрытие. Раньше мы делали квартальный отчет, сейчас - ежемесячный. И это большой шаг. Но самое главное - это возможность детализации данных, причем настолько глубокой, насколько это потребуется", - комментирует заместитель финансового директора Группы "Черкизово" Максим Гапоненко.

Проект стартовал в июле 2012 года и проходил в четыре этапа. На первом этапе, завершившемся в конце того же года, собирались требования к системе. Второй этап, окончившийся в марте 2013 года, включал разработку прототипа системы и проектной документации. На этом же этапе проводилось обучение пользователей. В ходе третьего этапа решение было запущено в опытную эксплуатацию. Последний этап, завершившийся в сентябре текущего года, включал работы по интеграции систем.

сновная сложность проекта заключалась в совмещении задач годового планирования и детальных требований оперативного планирования. Кроме того, фактические данные необходимо было дополнить управленческими аналитиками. Полагаю, мы успешно справились с этими задачами благодаря слаженной работе команды внедрения, состоящей из экспертов Группы "Черкизово" и наших специалистов, и предоставили руководству Группы удобный инструмент для качественного управления и развития бизнеса", - говорит Антон Шубин, партнер компании AT Consulting, директор практики CPM.

В настоящее время AT Consulting осуществляет поддержку и развитие системы. В новой системе прошла подготовка сводного бюджета Группы на 2014 год. В дальнейших планах Группы - автоматизировать планирование в сегментах свиноводства, мясопереработки и растениеводства, а также реализовать модель стратегического планирования.

www.at-consulting.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности