Благодари пламя за свет его, но не забывай светильника, стоящего в тени с постоянством терпения.

Рабиндранат Тагор

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Атомфлот» расширяет использование EAM-системы TRIM

04.02.2014 15:01

На предприятии ФГУП «Атомфлот» завершился очередной этап развития информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР). Система реализована на платформе TRIM, и находится в эксплуатации с января 2010 г.

ФГУП «Атомфлот» – уникальное предприятие, на базе которого действует единый ледокольно-технологический комплекс гражданского атомного флота Российской Федерации. В его состав входят как атомные ледоколы, так и суда атомного технологического обслуживания, обеспечивающие безопасное обращение с отработанным ядерным топливом, а также мощная береговая инфраструктура, которая служит базой ремонта и обслуживания флота.

Одно из основных направлений деятельности предприятия – проведение работ общесудового и специального назначения по обслуживанию и ремонту атомного флота. Большой объем этих работ, их сложность, необходимость точного соблюдения регламентов и требований к безопасности, повышают трудоемкость планирования. Экономика предприятия в значительной степени зависит от затрат как на сами работы, так и на закупку широкой номенклатуры запчастей и материалов под ТОиР. Статьи затрат на ТОиР требуют корректного учета и объективного анализа, с целью выявления причин тех или иных внеплановых составляющих, и принятия соответствующих решений.

Указанные и другие обстоятельства вызвали потребность в средствах автоматизации и информационной поддержки при планировании, обеспечении, выполнении и анализе результатов ТОиР. Поэтому на предприятии в сентябре 2008 года стартовал проект внедрения информационной системы управления ТОиР. В качестве основы системы был принят комплекс TRIM – программный продукт класса EAM (Enterprise Asset Management). Исполнителем работ по проекту стала компания НПП «СпецТек» (www.trim.ru) – разработчик TRIM, профессиональный консультант в области управления физическими активами, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления активами и процессами ТОиР.

Информационная система ТОиР была введена в промышленную эксплуатацию в январе 2010 года. Рабочие места системы были установлены в администрации предприятия, в ремонтно-технологическом комплексе и непосредственно на ледоколах, при числе пользователей – 79, количестве единиц оборудования в системе – 25 000. Система ТОиР посредством конвертера данных была интегрирована с системой бухучета на основе 1С.

В последующие годы, наряду с эксплуатацией системы, происходило ее непрерывное развитие, расширение ее организационных и объектовых границ. «Атомфлот» неоднократно приобретал лицензии на использование TRIM для новых пользователей. Специалисты НПП «СпецТек» выполняли работы – по вводу новых и новых объектов ТОиР в базу данных системы, по интеграции с другими системами, и другие.

Основные даты, отражающие завершение этапов развития системы:

  • Декабрь 2010. Система установлена на судах атомного технологического обслуживания и стоечных судах, в береговых обеспечивающих и административно-хозяйственных подразделениях управления по базированию. Расширено ее использование в администрации, ремонтно-технологическом комплексе. Появилось 37 новых пользователей.
  • Декабрь 2011. Расширено использование системы в управлении по базированию, ремонтно-технологическом комплексе, управлении технической эксплуатации флота. Система установлена еще на одном судне атомного технологического обслуживания. В системе появилось 7 новых пользователей.
  • Декабрь 2012. Развитие системы для береговых объектов. В системе появилось 3 новых пользователя. Проведены работы по интеграции системы ТОиР с системой управления персоналом на основе 1С.
  • Январь 2014. Система установлена в специализированном ремонтно-технологическом комплексе. В системе появилось 8 новых пользователей.
  • На текущий момент в информационной системе ТОиР насчитывается 134 пользователя, около 40 000 единиц оборудования. В системе ТОиР планируется в среднем около 1000 работ в месяц. «Наилучшим подтверждением высокого качества программных продуктов и услуг НПП «СпецТек» является тот факт, что заказчик в течение ряда лет неоднократно приобретал лицензии и услуги нашей компании для развития системы. Образно говоря, заказчик голосует рублем, и это самая объективная оценка нашей деятельности как разработчика программных продуктов и исполнителя работ по внедрению информационных систем ТОиР», – отметил Владимир Бочаров, руководитель проектов НПП «СпецТек».

    www.trim.ru  и  www.itm.spb.ru

    Сотрудничество и конкуренция

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

    Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

    Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

    В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

    Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности