Математическое моделирование есть смелое задание науке и технике.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Cognitive Technologies представила Дмитрию Медведеву систему машинного зрения

22.09.2014 18:14

Компания Cognitive Technologies представила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину систему машинного зрения для автономных транспортных средств гражданского (авторобот) и военного (танкоробот) назначения в рамках правительственного совещания и выставки по перспективам создания отечественных роботизированных комплексов для военного применения в г. Красноармейске (Московская область).

На стенде были представлены опытные образцы: авторобота, способного в режиме реального времени обрабатывать видеопоток, распознавать окружающую сцену, детектировать и сопровождать объекты, а также системы идентификации и классификации объектов, позволяющей определять тип объекта и выдавать его характеристики (масса, размеры, расстояние до объекта и т.д.). По словам президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой - «Мы создаём робототехнические системы, которые в случае их военного применения позволяют отличать военные объекты от гражданских, например, рейсовый автобус от танка. А также отрабатывать ситуацию «свой» - «чужой». Это соответствует общемировому тренду создания высокоинтеллектуальных видов вооружения».

Следует отметить, что технологии Cognitive Technologies позволяют проводить идентификацию объектов даже на основе неполной или неточной информации. Например, тип объекта может быть определен по одному из его фрагментов.

Также главе Правительства РФ была продемонстрирована технология машинного зрения для беспилотных транспортных средств гражданского использования. Система позволяет проводить детекцию дорожного полотна, автомобилей, разметки, дорожных знаков и т.д. в различных погодных условиях и при различном освещении. Причем определение границ дороги и ее отличия от обочины производится не на основе дорожной разметки, как это делают зарубежные аналоги, а по реальным признакам, что позволяет применять технологию в отечественных условиях.

Серьёзным конкурентным преимуществом Cognitive Technologies является использование в качестве технологической основы так называемой, пассивной (поглощающей сигнал) модели машинного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия информация, считывается с видеокамер и датчиков. Собственно, по таким же принципам действует и человек. Этот подход, применяется в России в дополнение к активной (излучающей) части модели, на которой базируются многие зарубежные проекты, например Google. Эта возможность является чрезвычайно важной в случае военного применения.

www.cognitive.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности