Прошлые поколения оставили нам не столько готовые решения вопросов, сколько самые вопросы.

Сенека

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Умные" города: 7,5 миллиардов долларов потенциальной прибыли в год для поставщиков технологий

24.09.2014 18:39

Блог Стюарта Тейлора (Stuart Taylor),

директора подразделения компании Cisco

по трансформации деятельности сервис-провайдеров

Города во всем мире начинают внедрять новые цифровые сервисы вроде "умных" систем освещения, управления дорожным движением, утилизации отходов и анализа данных, чтобы сократить расходы, открыть новые источники прибыли, создать инновационные деловые районы и повысить общее качество жизни горожан.

Разработанная компанией Cisco бизнес-архитектура "умного" города определяет основополагающие требования к различным бизнес-уровням. Эти требования имеют принципиальное значение для подготовки и реализации инициатив по созданию "умного" города. Для оценки этого мы разработали подробную экономическую модель. В качестве типичного города при определении потенциальных возможностей для разработчиков технологий был выбран Сиэтл, на территории которого проживает около 3 миллионов человек. Наша модель "умного" города предусматривает беспроводное покрытие 30% территории города, а также четыре решения: управление дорожным движением, "умное" освещение, "умная" парковка, обеспечение порядка и безопасности. Кроме того, бизнес-архитектура "умного" города предусматривает технологические платформы, эксплуатационные возможности и услуги. Все сервисы и решения моделировались как управляемые услуги, приносящие ежегодный доход провайдерам.

Внедрение этих решений в Сиэтле способно принести разработчикам технологий и их партнерам около 32 миллионов долларов прибыли. Сетевые соединения и доступ составляют более трети потенциальной прибыли, решения для "умного" города - четверть совокупных возможностей, а управление - остальные 19% возможной прибыли.

В мире насчитывается около 1 900 городов с населением не менее четверти миллиона человек. В 26 из них число жителей превышает 10 миллионов. Даже по самым консервативным прогнозам о реализации проекта "умных" городов, сделанным на основании их размера, в течение следующих 35 лет более четверти городов во всем мире (27%) смогут вполне обоснованно претендовать на внедрение решений для "умного" города. С точки зрения общемировых рыночных возможностей, это составляет 7,5 миллиарда долларов ежегодной прибыли для разработчиков технологий, которые помогут создать "умные" города и новые ценности для их жителей.

Для успешного воплощения проекта "умного" города потребуются поставщики и партнеры, обеспечивающие решения и услуги. Перед провайдерами, способными предложить привлекательные решения, открываются новые источники доходов и возможности создания ценностей на каждом уровне бизнес-архитектуры "умных" городов.

www.cisco.ru  и  www.cisco.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности