Дешевые приборы, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую нелегко разглядеть…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Полное совершенство во всех отношениях от компании DMG MORI

17.06.2015 20:31

Серия NLX компании DMG MORI включает в себя 36 различных вариантов исполнения: от одношпиндельного токарного станка до обрабатывающего центра для 6-сторонней обработки, а также интерфейс CELOS для сокращения времени реализации от идеи к готовому продукту.

После того как станки серии NL стали наиболее продаваемыми станками во всем мире, серия NLX, представленная компанией DMG MORI в конце 2010 г., продолжила историю успеха с той же динамикой. Сегодня каждый год продается более 1 200 этих универсальных токарных станков и это количество растет. Наряду со впечатляющими техническими характеристиками станков еще одной важной причиной высокого спроса на рынке является модульный принцип построения: на основе 5 моделей различных типоразмеров предлагается 36 вариантов оснащения, каждый из которых обеспечивает максимальную производительность, универсальность и надежность для своей сферы применения. Дополнительным подтверждением этого служат последние разработки NLX в новом совместном дизайне DMG MORI с интерфейсом CELOS.

В обеспечении высокого качества обработки и производительности токарных станков определяющими факторами являются их стабильная работа и жесткость. Именно с учетом этих факторов и разрабатывались станки серии NLX компании DMG MORI. Результат получился убедительным во всех отношениях. Благодаря увеличению жесткости по линейным осям, конструкции станины, эффективно гасящей вибрации и направляющим жёсткость новых моделей NLX по сравнению с предшествующими моделями увеличена на 30%. В связи с этим следует также отметить шпиндели с увеличенными подшипниками, увеличивающие жесткость оси до 50%. Усовершенствования коснулись и термостабильности: система охлаждения, интегрированная в станину станка, исключает рост температуры и поддерживает оптимальную рабочую температуру.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что обеспечить лучшие конструкционные условия для токарной обработки вряд ли возможно. Модульная конструкция станков NLX в сочетании с широким выбором высокотехнологичных опций создают основу для комплектации универсального токарного станка премиум класса практически под любую задачу заказчика. При этом, серия NLX включает в себя 36 различных вариантов исполнения, которые могут быть сконфигурированы из 5 основных моделей: от простого универсального токарного станка до полноценного обрабатывающего центра с контршпинделем, осью Y и револьверной головкой BMT с прямым приводом, а также включая податчик прутка.

Это делает станок NLX 1500I500 одним из лучших в своем классе. В дополнение к обязательным в данном исполнении главному шпинделю и контршпинделю, станок оснащается револьверной головкой BMT с возможностью установки 12 приводных инструментов с частотой вращения 10 000 мин-1 (в качестве опции поставляется 20 позиционная револьверная головка). Ход по оси Y здесь составляет ±50 мм. Также в качестве опции поставляется револьверная головка в исполнении VDI с быстросменным интерфейсом TRIFIX. Станок NLX 1500I500 также характеризуется большими ходами по осям для обработки широкого спектра деталей согласно своему типоразмеру. Так длина точения составляет 515 мм, а максимальный диаметр точения 366 мм. Диаметр проходного отверстия шпинделя 52 мм позволяет выполнять обработку прутковых заготовок.

С апреля 2014 г. станки серии NLX поставляются в новом дизайне с интерфейсом CELOS. Пульт управления ERGOline с мультисенсорным экраном диагональю 21,5", системой ЧПУ MITSUBISHI улучшают эргономику и делают работу на станке более удобной. Интерфейс CELOS позволяет оптимизировать работу оператора на станке. Например, приложение STATUS MONITOR визуализирует процесс обработки, а приложение JOB MANAGER упорядочивает всю информацию, которая относится к производству (об управляющей программе, заготовке, инструменте и зажимном устройстве).

Основные преимущества станков серии NLX:

  • Интегрированная система циркуляции СОЖ в станине для поддержания оптимальной рабочей температуры.
  • Производительность станка при операциях фрезерования сопоставима с показателями обрабатывающих центров благодаря технологии BMT (револьверная головка со встроенным приводом).
  • Широкий выбор опций для дооснащения станка (например, приводной инструмент, ось Y, мощный контршпиндель).
  • Энергоэффективность: экономия до 30% энергии по сравнению с моделями предыдущего поколения.
  • www.dmgmori.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности