Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.

И.Гете

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Краткий обзор на выставке "Металлообработка": основной тренд - локализация производства

25.05.2016 18:03

В первый день работы выставки "Металлообработка-2016" состоялся пресс-тур, в рамках которого журналисты посетили стенды пяти крупных компаний - участниц выставки.

Компания Sandvik представила на выставке новые оправки для фрезерных операций и для кольцевого инструмента. "Компания Sandvik уделяет огромное внимание разработке новых технологических решений и усовершенствованию оборудования, - отметил Вячеслав Каблов, директор по развитию бизнеса Sandvik. - При этом компания учитывает в первую очередь потребности рынка, как азиатского, так и европейского и американского, а современные наработки Sandvik отвечают всем последним требованиям производства". Менее двух недель назад компания запустила на Московском комбинате твердых сплавов им. Соловьева производство сменных твердосплавных пластин. "Мы предложим на российском рынке инструмент, эффективный и по своим рабочим характеристикам, и по своей стоимости", - резюмировал Вячеслав Каблов.

Компания "АТМ Групп" является эксклюзивным представителем южнокорейской компании Hundai и испанской компании ONA в России. На выставке "Металлообработка-2016" компания представила новый токарно-обрабатывающий центр, вертикальный фрезерный обрабатывающий центр, обновленные версии эрозионных станков. "Новая техника позволяет заказчику выполнять более сложные операции с меньшими временными затратами, - рассказал журналистам генеральный директор "АТМ Групп" Вадим Ефимцев. - Мы всегда предлагаем самую современную технику и поддерживаем ее эффективными технологическими решениями. Мы адаптируем мировой опыт к потребностям российского рынка". Компания, ориентирующаяся преимущественно на рынки России и Казахстана, предоставляет продукцию для частных предприятий и для предприятий оборонно-промышленного комплекса. "В связи со скачками курсов в станкостроении наблюдался определенный провал, изменилось отношение производителей к приобретению оборудования, - отметил Вадим Ефимцев. - Но сейчас отрасль понемногу восстанавливается, так как задачи по производству никто не отменял и продукцию нужно выпускать".

В рамках программы импортозамещения "АТМ Групп" на базе Троицкого станкостроительного завода, организовала сборочное производство станков Hundai и ONA. "Это направление для нас сегодня является приоритетным, так как соответствует государственной программе переориентации производства с импортного оборудования на отечественное, - подчеркнул Вадим Ефимцев. - Но мгновенно такой переход не совершить, поэтому естественно, что мы работаем поэтапно. Первый этап - это сборочное производство".

На выставке "Металлообработка-2016" компания DMG MORI представила практически всю модельную линейку оборудования. Компания имеет более 20 производственных точек по всему миру. Недавно новая производственная очередь была запущена в Ульяновске и усовершенствованные токарные и фрезерные станки, представленные на стенде компании, произведены уже на новом заводе. "Российский рынок в ближайшее время будет стремительно расти, поэтому было принято решение о локализации производства в Ульяновске", - говорит менеджер по работе с основными партнерами Павел Кудеров. В Ульяновске компания запустила производство линейки оборудования Ecoline. Для российских покупателей была разработала ценовая политика в рублях, что дает компании дополнительные конкурентные преимущества: клиенты избегают валютных и таможенных рисков и минимизируют затраты по доставку оборудования.

Итальянская компания Datalogic, впервые участвующая в выставке, является мировым лидером в производстве сканеров, штрих-кодов, технологий машинного зрения и лазерной маркировки. "Российский рынок очень важен для нас, - подчеркивает региональный менеджер Пиетро Сцанабисси. - Пока у нашей компании нет прямого представительства в России и мы работаем через партнеров, поэтому нам интересно развитие дистрибьютерской сети и налаживание новых партнерских связей. Компании производящие металлические изделия сталкиваются с необходимостью их маркировки, нумерации и дальнейшего отслеживания. И мы можем предоставить для этого новейшее оборудование". Гамма продуктов компании Datalogic выгодно отличает ее от конкурентов, потому что наряду с системами лазерной маркировки она предлагает барьеры безопасности и системы идентификации.

Машзавод "Аврора" входит в ГК "Вебер Комеханикс" и создан для реализации сборочного производства по лицензии иностранных производителей металлообрабатывающего оборудования. "В данный момент мы сосредоточены на выпуске стандартной линейки оборудования: нами заключены контракты с рядом крупных тайваньских производителей и по их лицензии мы начали собирать станки, - поясняет Евгений Гусев, исполнительный директор Машзавода "Аврора". - На данный момент предприятие осуществляет сборку на базе импортных комплектующих, но в ближайших планах переход на российские". Именно программа импортозамещения стимулировала группу компаний "Вебер Комеханикс" запустить проект по сборочному производству станков в России. Раньше такого актива в группе не было. "Программа импортозамещения дала импульс рынку станкостроения, но на сегодняшний день рано говорить о каких-либо успехах, - отмечает Евгений Гусев. - Только в перспективе пяти-десяти лет можно ожидать каких-либо результатов".

Организаторами международной специализированной выставки "Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности" - "Металлообработка-2016" являются ЗАО "Экспоцентр" и Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент". Выставка проходит в Москве в ЦВК "Экспоцентр" с 23 по 27 мая 2016 г.

www.demetallo.com  и  www.metobr-expo.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности