Способности средств стандарта GSM необходимо развивать, потребности в их использовании растут сами.
Способности средств стандарта GSM необходимо развивать, потребности в их использовании растут сами.
Компания «ФИОРД» (www.fiord.com, официальный дистрибьютор SCADA-пакета PcVue в России) представляет видеопрезентацию решения Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) компании «Лаборатория Касперского» (www.kaspersky.ru) по защите от кибератак автоматизированных систем управления технологическими процессами на примере модели железнодорожной эстакады разгрузки тяжелого газойля – копии реального технологического участка нефтеперерабатывающего завода. В компании «Лаборатория Касперского» разработано два стенда, в которых применяется SCADA-пакет PcVue, используемый для презентационных и обучающих целей.
PcVue был выбран среди других пакетов как типовой SCADA-пакет с одной из наиболее полных поддержек функций для программного обеспечения этого класса (SCADA/HMI) в среде Windows. PcVue широко применяется во многих отраслях промышленности (в том числе, на промышленных предприятиях и в нефтегазовой отрасли), пакет удобно и гибко настраивается и оперативно поддерживается со стороны разработчика. Эксперименты на базе PcVue и KICS for Nodes показали, с одной стороны, что решение KICS может значительно повысить уровень защиты SCADA-пакетов, а, с другой стороны, подтвердили, что уровень защищенности PcVue соответствует базовым фундаментальным требованиям к уровню защиты от кибератак для SCADA-пакетов.
Kaspersky Industrial CyberSecurity – это решение, состоящее из технологий и сервисов, призванное защитить промышленные системы на каждом уровне (включая серверы АСУ ТП/SCADA, человеко-машинные интерфейсы, инженерные рабочие станции, ПЛК, сетевые соединения и прочее), не нарушая непрерывности работы и не снижая стабильности технологического процесса.
Презентационные стенды являются переносными (каждый укладывается в пару чемоданов) и с ними специалисты компании «Лаборатория Касперского» ездят по миру на конференции и выставки, демонстрируют широкой и профессиональной общественности решение по кибербезопасности для промышленности - Kaspersky Industrial Cyber Security (KICS).
Второй стенд моделирует транспортировку детали по заводу на конвейере в замкнутом цикле с высверливанием, собран на основе технологического конструктора. PcVue в нем используется для управления технологическим процессом и защищен компонентом решения KICS, предназначенным для защиты конечных узлов (KICS for Nodes). В стенде используются некоторые возможности PcVue для отображения текущего состояния системы в реальном времени – проекты обслуживают теги от контроллера Siemens S7-300.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.