Люди могут вести себя по-разному в одинаковых ситуациях, и этим они принципиально отличаются от машин.

Щемелинин К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric представила концепт-кар EMIRAI 4 Smart Mobility

05.12.2017 23:38

Корпорация Mitsubishi Electric представила концепт-кар EMIRAI 4 Smart Mobility, оснащенный новейшей системой содействия пилотированию. Ее создатели полагают, что в случае установки на реальных автомобилях она позволит снизить количество ДТП и создаст условия для более безопасного, удобного и экологичного передвижения по дорогам. Внедрение инновационных технологий, реализованных в концепт-каре EMIRAI 4 Smart Mobility, поможет заложить основу комфортного и безопасного транспорта в рамках реализации японской стратегии «Общество 5.0». EMIRAI 4 Smart Mobility был показан в рамках 45-го Токийского автосалона в начале ноября 2017 г.

Футуристический автомобиль-демонстратор создавался под лозунгом «Слияние чувств; удобство, безопасность и комфорт для каждого». Разработка его систем шла по трем направлениям: электропривод, автономное управление и сетевые возможности. В состав системы управления EMIRAI 4 входят такие новейшие технологии содействия управлению автомобилем, как человеко-машинный интерфейс, система наблюдения за водителем и световая индикация.

Особенности человеко-машинного интерфейса EMIRAI 4:

  • Проекционный дисплей с отображением на лобовом стекле информации с дополненной реальностью. При помощи высокоточного локатора и с применением трехмерных карт и технологий определения местоположения автомобиля элементы дополненной реальности позволяют сделать более информативными видимые водителем объекты, например, дорожную разметку. Это позволяет уверенно ориентироваться на дороге даже в условиях плохой видимости.
  • Перемещаемый манипулятор-шайба. Интуитивно понятное устройство управления, скользящее по панели приборов, позволяет водителю задействовать различные функции управления автомобилем, не отрывая глаз от дороги. Набор доступных на панели различных функций может быть легко изменен, а сами они объединены в самостоятельные группы.
  • Стереодисплей: система визуальной информации, состоящая из диагонального LCD дисплея, полупрозрачного зеркала и вертикального LCD дисплея для отображения виртуальных образов, предоставляет водителю четкую трехмерную картину ситуации вокруг машины с заметными предупреждениями об опасности в виде вертикальных образов.
  • Система наблюдения за водителем

    Широкоугольная камера внутреннего обзора одновременно контролирует водителя и пассажира на переднем сидении. Система обработки изображений позволяет предупреждать о потенциально опасном поведении людей на основе анализа положения головы и тела водителя и пассажира. Кроме того сенсоры позволяют индивидуально настраивать аудио, климатическую и другие системы автомобиля для обеспечения максимального комфорта каждого человека на ее борту.

    Система световой индикации

    Расположенные в кузове автомобиля сенсоры активируют наружную световую индикацию открытия дверей. Один из индикаторов проецирует сигнал на поверхность дороги, информируя пешеходов и других водителей об открытии двери, второй освещает кузов автомобиля. Это позволяет избежать столкновений в момент открытия дверей.

    Защита ИС

    Поданы заявки на 82 патента в ряде стран мира.

    О стратегии «Общество 5.0»

    Super Smart Society или Society 5.0 («Общество 5.0») – это масштабная долгосрочная стратегия реформирования японского общества, разработанная правительством страны в ответ на такие актуальные вызовы его развитию, как старение населения и угроза стихийных бедствий. «Общество 5.0» предполагает активное использование передовых технологических достижений, в том числе индустриального интернета вещей, роботизации и искусственного интеллекта в повседневной жизни человека, производстве, здравоохранении и других областях социально-экономический системы страны.

    MitsubishiElectric.com  и  MitsubishiElectric.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности