Люди становятся богаче не только путем прибавления к тому, что у них есть, но и путем сокращения расходов.
 

Аристотель

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Лаборатория Касперского» помогла разработать международные рекомендации по защите промышленного интернета вещей

27.12.2017 23:56

Агентство Европейского союза по сетям и информационной безопасности (ENISA) опубликовало рекомендации по обеспечению безопасности IoT-устройств в контексте объектов критической инфраструктуры. Свой вклад в создание этого документа внесли и эксперты «Лаборатории Касперского».

Отчёт консолидирует знания отрасли по промышленной кибербезопасности, показывает модель угроз промышленного интернета вещей, а также описывает доступные меры, которые могут защитить от этих угроз. Эксперты «Лаборатории Касперского», участвующие в группе IoTSEC (ENISA IoT Security Experts Group), добавили ряд рекомендаций для тех, кто занимается разработкой унифицированных политик безопасности.

Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», инциденты с устройствами интернета вещей входят в тройку угроз с наибольшим финансовым ущербом для компаний. Это относится к компаниям любого размера: как малого и среднего бизнеса, так и больших корпораций.

При этом одной из главных проблем в сфере кибербезопасности индустриальных IoT-устройств до сих пор остается отсутствие единых стандартов. Рекомендации ENISA станут важным шагом в сторону унификации практик и политик безопасности, причем они касаются как создателей и пользователей промышленных IoT-устройств, так и разнообразных агентств Евросоюза, разрабатывающих политики безопасности.

«“Лаборатория Касперского” имеет глубочайшие экспертные знания в безопасности критических инфраструктур. Мы полагаем, что наш вклад в рекомендации ENISA поможет компаниям разрабатывать более эффективные стратегии кибербезопасности, а регуляторам — устанавливать актуальные и релевантные стандарты, чтобы быть готовыми к борьбе с современными киберугрозами», — сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

Среди основных рекомендаций, разработанных для регуляторов:

  • cфокусироваться на специфичных для конкретного сектора рекомендациях вместо общих;
  • cтандартизировать рекомендации внутри ЕС, установить единую терминологию и классификацию;
  • сотрудничать с представителями индустрии и вовлекать частный сектор в разработку законов, используя действующие ассоциации и объединения, например, AIOTI.
  • Главные рекомендации для производителей устройств и разработчиков ПО:

  • убедиться, что все сотрудники обладают актуальными знаниями и навыками в области кибербезопасности;
  • обеспечить совместимость данных с надежной автоматизированной системой установки патчей;
  • провести аудит кода во время процесса внедрения. Это поможет уменьшить количество ошибок в конечной версии продукта, а также выявить любые попытки внедрения вредоносного кода или обхода аутентификации.
  • Полный текст документа “Baseline Security Recommendations for IoT in the context of Critical Information Infrastructures” можно найти на сайте ENISA.

    www.enisa.europa.eu

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности