Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда.

Шанель Коко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Интеграция между Eplan Electric P8 и Melsoft iQ Works

20.03.2018 13:20

Новое решение для интеграции Eplan Electric P8 с Melsoft iQ Works от Mitsubishi Electric соединяет проектирование непосредственно с настройкой систем автоматизации. Текущий программный пакет обеспечивает двусторонний обмен данными, например, символьными адресами. Результаты, получаемые в Eplan Electric P8, впечатляют: действующие схемы, включая шины между компонентами ПЛК, а также аппаратные конфигурации наивысшего качества.

Двусторонний обмен данными о ПЛК помогает оптимизировать процессы в области проектирования и автоматизации. Благодаря новому решению интеграции между Eplan Electric P8 и Melsoft iQ Works, компании Eplan и Mitsubishi Electric смогли продвинуться еще дальше. AutomationML формирует основу интеграции, которая прокладывает путь к Industry 4.0 с её нейтральностью и открытостью для обмена данными. Набор данных, созданный в Eplan, является основой для сборки аппаратного обеспечения (стойки) ПЛК и его программного обеспечения. Особенность состоит в том, что эти данные передаются в рамках всего процесса проектирования как единый источник достоверных сведений. Необходимую информацию по компонентам предоставляет Eplan Data Portal. Всё это вместе взятое ускоряет конфигурирование компонентов и само проектирование.

Melsoft iQ Works -это комплексный программный пакет, который включает в себя программные решения, необходимые для программирования продуктов автоматизации Mitsubishi Electric. Благодаря достигнутой интеграции с текущей версией Eplan Platform 2, пользователи могут обмениваться данными, вносить более поздние исправления и синхронизировать проект на всех стадиях его реализации. Пользователям больше не нужно вводить данные более одного раза, что помогает избежать ошибок ввода. Это также упрощает сотрудничество между инженерами-проектировщиками электрооборудования и разработчиками программного обеспечения. Проектировщики электрической части даже получают дополнительное преимущество: распределение оборудования в сборках ПЛК становится для них "прозрачным". Системная поддержка позволяет быстрее изменять состав сборок, а внесение изменений стало более простой и универсальной операцией.

Технология AutomationML

Будучи основанным на XML непроприетарным и стандартизированным форматом данных, AutomationML может отображать проектную информацию в отношении топологии и структуры системы, её геометрии и логики. Для отображения информации о структуре и топологии AutomationML использует CAEX (Computer Aided Engineering Exchange), международный стандарт формата данных в соответствии с IEC 62424 / IEC 62714. Он предлагает фундаментальные объектно-ориентированные концепции, которые могут использоваться для представления структур установок и систем.

AutomationML дополнительно предлагает возможность для передачи системных конструкций, например, стойки в сборе. Это позволяет создавать хорошо структурированную "сквозную" документацию вплоть до предназначенной для сервисного обслуживания. И наконец, данными из различных программных инструментов, например, информацией об устройстве, можно легко обмениваться между производителями и интегрировать их в документацию.

Об iQ Works

Melsoft iQ Works - это интегрированный пакет, который объединяет приложения, необходимые для программирования продуктов автоматизации от Mitsubishi ElectricGX Works3, MT Works2, GT Works3, RT ToolBox2 и FR Configurator2. Интеграция программного обеспечения поддерживается через специальный Навигатор простой в использовании графический интерфейс между пользователем и центральной конфигурацией системы. Упрощение также достигается за счет использования системных меток и параметров по всему проекту. Преимущества этого мощного программного пакета включают в себя упрощенную разработку системы, благодаря которой требуется значительно меньше усилий для выполнения повторяющихся задач, минимизацию источников ошибок и снижения общих эксплуатационных расходов, связанных с такими ошибками.

История вопроса

Компании Eplan и Mitsubishi Electric давно работают вместе и являются многолетними стратегическими партнерами. Поставщик программных решений Eplan является участником e-F@ctory Alliance, глобальной сети производителей системных компонентов для компании Mitsubishi Electric, которая, в свою очередь, предоставляет свои данные в Eplan Data Portal. Цель обеих компаний в отношении своих клиентов и пользователей ясна: повысить качество данных, ускорить процесс проектирования и производства, увеличить производительность.

www.eplan-russia.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности