Недостаточно только иметь хорошие средства автоматизации, главное – грамотно объединить их в единую систему.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Направление MEDVR разработчика thePSYCHO стало резидентом «Сколково»

12.07.2018 00:00

Компания thePSYCHO, разработчик инновационных продуктов в области виртуальной реальности, запустила новое направление MEDVR по разработке симуляционного медицинского оборудования. Компания будет развивать продукты в рамках ИТ-кластера Фонда «Сколково».

Специалисты компании MEDVR разработали прототип хирургического симулятора на основе виртуальной реальности, который помогает смоделировать операционное вмешательство в области лапароскопической хирургии. В основу прототипа легла система VR-трекинга PSYCHO TRACKING, которая с субсантиметровой точностью определяет движения всего тела человека, включая ноги, руки и мелкую моторику пальцев.

Лапароскопический симулятор MEDVR LAP EXPERT 6 уровня реалистичности образовательного процесса — это программно-аппаратный комплекс с встроенными хирургическими инструментами. Обучаемому предлагают надеть очки виртуальной реальности, которые проецируют изображение человеческого тела и органов на экран монитора, при котором курсант попадает в высокореалистичную операционную. Все движения во время операции фиксирует система трекинга, благодаря которой хирург видит не только механику рук, но и получает максимально полную обратную связь при взаимодействии с внутренними органами оперируемого.

Симулятор позволяет повысить навыки и отработать технику проведения лапароскопических операций максимально эффективно. Внедрение симуляторов на основе виртуальной реальности MEDVR поможет значительно уменьшить накладные расходы на оборудование учебных кабинетов и заменить теряющее актуальность традиционное симуляционное оборудование.

«На всех этапах разработки симулятора участвуют инженеры-разработчики медицинского оборудования, практикующие врачи-хирурги и научно-экспертная группа, — отмечает генеральный директор MEDVR Евгений Костюшов. — Получение статуса резидента «Сколково» позволит нам получить дополнительную экспертную оценку и ускорить вывод симуляционных комплексов MEDVR на российский и мировой рынки».

«MEDVR — первый проект, использующий VR-технологии в медицине, получивший статус резидента «Сколково», — подчеркивает руководитель направления «IoT, Электроника, Digital Health» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Сергей Воинов. — Я считаю, что данная тема достаточно новая как для российского, так и для мирового рынка, и имеет огромный потенциал. Уверен, что в ближайшие пару лет мы увидим большой интерес со стороны рынка и инвесторов к теме VR в медицине. Если посмотреть на шаг вперед, то многие телемедицинские сервисы смогут перенести общение с пациентом в виртуальную реальность, появится новый уровень визуализации данных при проведении операций, реабилитация пациентов после инсульта при помощи VR-технологий и т.д. Но технологии обучения, над которыми работает MEDVR – это уже завтрашний день цифровой медицины. И чтобы он наступил как можно быстрее, команда Фонда «Сколково» с радостью поддержит проект».

В качестве резидента «Сколково» MEDVR планирует разработку 15 различных симуляторов для всех областей симуляционной медицины. Направление MEDVR приступило к работе над симуляторами MEDVR LAP (5 уровень реалистичности), MEDVR LAP EXPERT (6 уровень), MEDVR CRM 7 EXPERT (7 уровень). Последний предназначен для отработки психо- и сенсомоторики, технических и нетехнических навыков, а также для обучения работе в команде и управлению ресурсами команды (Crew Resource Management).

Благодаря системе трекинга в симуляционной операции смогут принять участие сразу три курсанта в роли анестезиолога, хирурга или его ассистента. Для каждого участника будут доступны индивидуальные модули в соответствии с их задачами. В симуляцию также можно включить таких виртуальных персонажей, как медицинская сестра и пациент. Весь модельный ряд MEDVR LAP будет оборудован системой обратной тактильной связи.

В рамках проекта MEDVR также разрабатывается первый в мире комплекс «Первая помощь в VR», который моделирует чрезвычайные ситуации.

medsim.ru  и  thepsycho.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности