Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"!

И. Гёте

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Стандарт мобильных приложений Роскачества получил статус Национального стандарта Российской Федерации

11.07.2018 23:56

Разработанный Роскачеством предварительный национальный стандарт (ПНСТ) 277-2018 «Российская система качества. Сравнительные испытания мобильных приложений для смартфонов» утвержден приказом от 26 июня 2018г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ПНСТ планируется к введению в действие c 1 октября 2018 года сроком на три года. В 2021 году после апробации ему будет присвоен статус ГОСТ Р.

Документ содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений, и служит ориентиром для организаций при разработке мобильных продуктов. Стандарт является основой для создания методик испытаний любой категории мобильных приложений. Теперь все заинтересованные лица, в том числе, в странах-членах ЕАЭС, получили четкий ориентир для проведения исследований мобильных приложений и могут применять документ для создания и тестирования высококачественных мобильных продуктов.

«Впервые в России утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации», отметил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Исследования качества мобильных сервисов позволяют оценить потребительские характеристики популярных среди россиян приложений и выявить слабые места и риски мобильных приложений. Стандарт содержит 87 требований к качеству мобильных приложений, в том числе, требования к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности. С момента завершения разработки стандарта исследовательская лаборатория информационных продуктов Роскачества провела уже 11 исследований мобильных приложений, в том числе таких категорий, как, «Менеджеры задач», «Поиск работы», «Знакомства», «Поиск недвижимости», «Личные финансы», «Родительский контроль».

В рабочую группу технического комитета №702 при Росстандарте по разработке стандарта вошли представители Минпромторга России, Министерства Экономического развития РФ, специалисты ведущих компаний-разработчиков приложений, в том числе iD EAST и Сбербанк-Технологии, АКИТ, АНО "Институт Развития Интернета" (ИРИ) и другие.

«Роскачество проделало кропотливую и важную работу по систематизации требований по разработке приложений. Они будут полезны заказчикам от начинающих до профессиональных и повысят качество их взаимодействия с разработчиками. Для разработчиков требования будут отличным ориентиром для соответствия ожиданиям клиентов и рынка. Хотелось бы отметить, что стандарт носит рекомендательный характер и является ориентирующим маяком для рынка, а не ограничением для творчества и инноваций», сказал Виталий Дубинин, основатель компании iD EAST.
«Инициатива Роскачества по разработке и утверждению предварительного национального стандарта требований к качеству мобильных приложений является крайне важным шагом на пути создания и поддержания зоны безопасного сервиса для пользователей на рынке ИТ. Мы очень рады тому, что внесли вклад в создание данного стандарта. Утвержденный стандарт послужит ориентиром для участников рынка и будет способствовать ведению ответственной и добросовестной деятельности», отметил Артём Соколов, Президент АКИТ.

www.roskachestvo.gov.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности