В каждой дискуссии возможно зарождение идеи в виде злаков или сорной травы; необходимо во время поливать первое и пропалывать второе.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Массовая атака Silence на российские банки

23.01.2019 17:51
Пресс-релиз компании Group-IB

Компания Group-IB сообщила о первой в этом году масштабной волне вредоносных рассылок группы Silence в России. С начала года это самая крупная атака, насчитывающая более 80 тыс. получателей - сотрудников российских кредитно-финансовых организаций, в основном банков и крупных платёжных систем.

Массовая атака началась с фишинговых рассылок Silence 16 января, и впервые в практике Silence вредоносное вложение было замаскировано под приглашение на iFin-2019. XIX международный Форум iFin-2019 действительно пройдет в Москве 19 и 20 февраля, и организаторы мероприятия сделали об этом рассылку около 9 утра по Москве 16 января. Через несколько часов было разослано "приглашение" от Silence, эта рассылка велась от имени Forum iFin-2019, но с адреса info@bankuco[.]com. Текстовые совпадения показывают, что злоумышленники использовали официальный анонс, но отредактировали его.

В письме Silence говорится: "Заполните анкету в приложенном архиве и перешлите нам. Вы получите два бесплатных пригласительных и название Вашего банка будет размещено на официальном портале форума". К письму был прикреплен ZIP-архив, внутри которого приглашение на банковский форум и вредоносное вложение Silence.Downloader aka TrueBot - инструмент, который используют только хакеры Silence.

Как отмечают в Group-IB, практика маскировки вредоносных программ под официальные приглашения широко распространена у прогосударственных хакерских группировок (APT), которые специализируются на шпионаже: они направляют в военные ведомства, посольства, министерства и СМИ "приглашения" на конференции НАТО, ООН или ЕС, внутри которых скрыты вредоносные программы, шпионящие за получателем.

Кроме того, в рамках январской кампании специалисты Group-IB обнаружили еще две фишинговые рассылки, нацеленные на российские банки, якобы от имени начальников отделов межбанковских операций несуществующих банков - ЗАО "Банк ICA" и ЗАО "Банкуралпром". Отправители просили оперативно рассмотреть вопрос открытия и обслуживания корреспондентских счетов их организаций. Во вложении содержался архив с договором, при распаковке которого на компьютер пользователя загружалась та же вредоносная программа Silence.Downloader.

По данным Group-IB, киберпреступники активно атакуют финансовые организации в период с 25 декабря по 14 января. Накануне новогодних праздников на счетах банков, как правило, аккумулируется много денежных средств, а банковские работники уже не столь бдительны, многие из них, не исключая службу безопасности, уходят в отпуск.

В частности, с 25 по 27 декабря 2018 г. Group-IB зафиксировала вредоносные рассылки Silence по финансовым учреждениям. На этот раз применялась новая схема с использованием социальной инженерии. Преступники разослали письма якобы от реально существующей фармацевтическои? компании, сотрудник которой обращался в банк с просьбой открыть корпоративный счет и зарплатный проект. Хакеры Silence, представляясь "соучредителем" фармкомпании, описывали ее филиальную структуру, указывали количество сотрудников. Более того, в письмо якобы был вложен "дизайн-макет", чтобы выпустить брендированные банковские карты для персонала. Подобное подготовленное предложение от клиента, считают эксперты, это хорошая наживка для банка, с высокой вероятностью получившие его банковские сотрудники откроют приложенный файл. Однако в результате распаковки архива произойдет загрузка на компьютер лоадера, а потом и основного модуля Silence.

Вредоносная активность декабрьской и январской кампаний была зафиксирована Group-IB Threat Detection System в российских банках и была заблокирована. Как комментируют в компании, масштаб действий Silence увеличивается: наблюдается не только рост атак по России, но и активные действия в отношении европейских и ближневосточных финансовых компаний. В работе группы специалисты фиксируют изменения, которые начали появляться спустя некоторое время после выпуска технического отчета Group-IB, описывающего тактику действий хакеров и детали атак. В Group-IB считают Silence одной из самых опасных русскоязычных групп, фактически ставя ее в один ряд с Cobalt и MoneyTaker.

www.bytemag.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности