Современные учёные не требуют чудес: они требуют экспериментов.

Лев Карсавин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Boeing запустил в воздух такси с манекеном внутри

26.01.2019 10:20

Американские аэрокосмический концерн Boeing провёл первое испытание электрического летательного аппарата Passenger Air Vehicle (PAV).

Летающее такси разработано всего за один год компанией Aurora Flight Sciences, которую Boeing купил в 2017 году. В отличие от других подобных аппаратов, напоминающих увеличенные в размерах дроны, летающее такси от Boeing больше похоже на самолет, так как имеет толкающий винт и крылья. Это означает, что PAV сможет развивать высокую скорость.

Длина PAV составляет 9,14 метра, ширина 8,5 метра, заявленная дальность полета - 80 километров. В первом испытании толкающий винт не использовался, и аппарат совершил только вертикальный взлет и посадку при помощи восьми электромоторов. Полет осуществлялся в беспилотном режиме, если не считать усаженный на место пилота манекен. Ожидается, что в серийное производство PAV сможет пойти в следующем году.

Стоит отметить, что Boeing всерьез заинтересовался небольшими электрическими летательными аппаратами и помимо такси PAV разрабатывает беспилотный грузовой электрический самолет CAV (Cargo Air Vehicle), который сможет доставлять грузы массой до 227 кг на дальность до 32 километров.

www.popmech.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности