Кто планирует будущее, всегда старается спланировать его в свою пользу.

 

В. Швебель

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В России разрабатывают проект для заправки космических аппаратов на орбите

22.08.2019 12:46

Российские учёные работают над проектом "орбитальной заправки", сообщили "Известия" со ссылкой на завкафедры бортового электрооборудования и энергетических систем Академии им. А. Ф. Можайского полковника Дмитрия Каргу. По задумке ученых, целая когорта роботов-заправщиков будет подзаряжать космические аппараты прямо на орбите.

Прототип будет выглядеть как своеобразная "летающая тарелка" с солнечными батареями и фотоэлектрическими модулями. Аппарат сможет преобразовывать солнечную энергию и собирать свет, отражаемый от Земли, а при помощи "суперконденсатора", накапливающего электричество, энергия будет передаваться заряжаемым аппаратам.

Так станет возможным продлить срок службы аппарата и сэкономить порядка трех миллиардов рублей за каждый спутник. Кроме того, если на орбите будут работать "бензоколонки", можно будет убрать дополнительные аккумуляторы с самих аппаратов и тем самым сделать их легче.

По информации СМИ, проект нацелен на "заправку" малых аппаратов международной спутниковой поисково-спасательной системы Cospas-Sarsat и спутников - ретрансляторов интернета, видео- и радиосвязи.

аша идея позволяет увеличить энерговооруженность спутников, находящихся на теневом участке орбиты, где нет солнечного света, а также в ситуациях, когда запаса электроэнергии не хватит для выполнения целевых задач. То есть фактически предотвратить потерю аппарата. В этой ситуации никто не откажется получить даже 100 Вт дополнительной электроэнергии", - рассказал "Известиям" Каргу.

Теперь проект должно рассмотреть и одобрить Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны, подчеркнул полковник.

Между тем, как отмечают эксперты, еще ни одна страна не смогла создать систему для заправки аппаратов прямо в космосе, хотя над аналогичными проектами уже трудятся в США. Среди отечественных конкурентов ученых из Академии им. А. Ф. Можайского - ракетно-космическая корпорация "Энергия", сотрудники которой, по информации "Роскосмоса", в 2016 году провели уникальный эксперимент по передаче электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения.

earth-chronicles.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности