Достижение - это стремление сделать что-то более совершенным, более эффективным, затрачивая при этом меньше усилий.
 
 

Маклелланд Дэвид

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В России создали "навигатор" для космоса

28.08.2019 21:44

Российские специалисты разработали волновой твёрдотельный гироскоп (ВТГ), который ляжет в основу навигационных систем для новых космических аппаратов.

ВТГ работает за счёт резонатора, имеющего осесимметричную форму. При воздействии на резонатор измеряемой угловой скорости или угла поворота в его кромке возникает так называемая стоячая волна деформаций, изменяющаяся с собственной частотой колебаний. Название же гироскопа появилось исходя из того, что волну общепринято считать «твёрдым телом».

«Мы выступили инициаторами работ по созданию новых инерциальных компонентов для бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС). В результате нам удалось создать волновой твердотельный гироскоп, который сопоставим с волоконно-оптическими и лазерными аналогами при существенно меньших габаритах и энергопотреблении. Работа в этом направлении продолжается. Ближайшая наша задача — модернизация блока датчиков для БИНС.

Разработчики прибора уверены, что сумеют вдвое уменьшить его массу. Это очень важно для космических аппаратов, где учитывается каждый лишний грамм груза и оборудования», — подчеркнул генеральный директор АО «НИИФИ» Алексей Новоселов.

Преимуществом ВТГ также стала его конструкция, в которую входят чувствительный элемент и электронный блок. Во первых, в ней отсутствуют вращающиеся части, что повышает надёжность всего устройства. Во вторых, все материалы и компоненты исключительно российского производства.

Широкой публике новая разработка, созданная холдингом «Российские космические системы», была представлена в подмосковном Жуковском в рамках авиакосмического салона МАКС-2019.

www.popmech.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности