Опыт - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.

Франклин П. Джонс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автомобили в России будут следить за водителями

18.09.2019 19:21

Система мониторинга поведения человека за рулём транспортного средства должна появиться уже в 2020 году.

Разработку комплексной системы слежения за состоянием водителя Skytracking Transport Security ведёт российская компания «Скайтрэк», сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ).

В основу системы ляжет компьютерное зрение, которое станет фиксировать курение за рулём, разговор по телефону, усталость водителя, а комплекс датчиков будет контролировать скорость машины, уход с маршрута и общее технические состояние автомобиля. Если искусственный интеллект, занимающийся анализом собранных данных, зафиксирует сходство с заложенными в систему сценариями аварийных ситуаций, то водитель получит предупреждающий сигнал.

Создатели системы планируют внедрить её как на легковые, так и на грузовые машины, а также на общественный транспорт. По оценке специалистов, решения на базе Skytracking Transport Security появятся в течение 3−5 следующих лет и позволят снизить аварийность на дорогах на 50%.

До этого о создании собственной технологии, следящей за состоянием водителя с помощью встроенных камер, объявила марка Volvo.

www.popmech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности