Самое лучшее из всех доказательств есть опыт.

Бэкон Ф.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Отечественный программируемый логический контроллер Matriх от компании Segnetics

03.10.2019 15:10

Российская компания Segnetics представила на рынок новинку - отечественный программируемый логический контроллер Matriх - универсальное устройство нового поколения для автоматизации технологических процессов во всех секторах промышленности.

В практике построения АСУТП повсеместно используются распределенные системы управления. Общеизвестная проблема таких систем -задержки в связи и ошибки, которые они могут транслировать. Matrix поддерживает впечатляющий набор физических протоколов, позволяющий построить распределенную систему глобального масштаба.

Главное преимущество контроллера - это высокоскоростная системная шина, с ее помощью к Matrix можно подключить до 244 модулей расширения. Это примерно 7500 дискретных входов/выходов. За счет высокой скорости шины стало возможным опрашивать модули синхронно с работой основной программы, то есть за цикл работы системы. Например, за 50 мс обрабатывается до 2500 I/O (при длине линий связи до 2,3 км). При этом назначение адресов автоматизировано, внедрены специальные процедуры диагностики и обработки ошибок. Используемые средства разработки позволяют на основе шины Matrix построить систему, которая будет работать как единый контроллер, нивелируя недостатки распределенной системы.

Широкие возможности периферии нового контроллера обеспечивают его работу на любых объектах. В Matrix предусмотрен широкий набор коммуникационных карт, позволяющий поддерживать одновременную работу до 6-ти локальных сетей. Два порта RS-485 присутствуют в каждом контроллере независимо от исполнения. Опционально можно расширить возможности, выбрав модификацию с RS-232, CAN, Ethernet, USB, MBus или дополнить количество портов RS-485. В дополнение, через встроенный web-сервер, Вы можете поменять системные настройки. Под интерфейсной крышкой на борту устройства расположен слот micro SD карты для увеличения памяти контроллера, а значит и проектов. В модификации контроллера с 3G модемом в интерфейсном отсеке размещён слот для micro SIM карты. Наличие модема позволяет управлять, отслеживать состояние, производить обслуживание систем по всему миру. Теперь доступ к контроллеру есть всегда независимо от его расположения.

На рынке представлены два варианта исполнения контроллера: с дисплеем и без него. Первый вариант сочетает в себе графический цветной дисплей диагональю 2,4", силиконовую клавиатуру с тактильным эффектом и подсветкой, а также видеоускоритель OpenGL, позволяющий строить красочные и плавно работающие пользовательские интерфейсы, выводить различные объекты визуализации, графики процессов, текст и анимацию.

Отличительной особенностью бездисплейного исполнения является работа при низких температурах и в полностью автономных системах. Индикаторные светодиоды, отображающие текущее состояние входов и выходов, а также возможность подключения полноценной клавиатуры, мыши и монитора к контроллеру делают Matrix промышленным контроллером с рабочим столом и возможностью запуска любых кастомных программ на OC Linux.

www.segnetics.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности