Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении.

 

Винер Норберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Техносерв» и Winnum запустили сервис «IIoT из облака»

23.04.2020 12:15

Компания «Техносерв», один из крупнейших российских системных интеграторов, объявляет о разработке и выводе на рынок услуги «Промышленный интернет вещей из облака», которая предназначена для облачного мониторинга разнопланового оборудования и технологических процессов.

Промышленный интернет вещей (IIoT) – это платформа, которая обеспечивает обмен данными между физическими машинами и цифровыми устройствами с последующей интеллектуальной обработкой этих данных. Компании используют IIoT-платформы для удаленного мониторинга, контроля на производстве, анализа изменений и внедрении изменений в производство на основе полученных данных.

Услуга «Промышленный интернет вещей из облака» предоставляется из собственного облака «Техносерва» – облачной платформы Техносерв Cloud. Она ориентирована на потребности предприятий различных секторов промышленности, энергетики, нефтедобычи и сельского хозяйства.

Сервис позволяет организовать автоматизированный сбор данных от устройств или производственного оборудования и их последующую обработку на облачной платформе. При этом спектр решаемых задач очень широк и зависит от выбора заказчика: мониторинг действий персонала или загруженности производства с выявлением его узких мест, дистанционная диагностика технического состояния оборудования и его ошибок, отслеживание фактического количества произведенной продукции, анализ технологического процесса и выявление необходимости его оптимизации, цифровой двойник производства.

Качество и объективность получаемых данных (сигналов с оборудования) обеспечивается отсутствием оператора и человеческого фактора, а также возможностью принимать любые сигналы и применять в их обработке очень широкий спектр алгоритмов. Дополнительными преимуществами являются возможности диагностики и анализа через создание алгоритмов проверки и запуск диагностических программ.

Сервис «Промышленный интернет вещей из облака» организован на базе универсальной программной платформы – Winnum. Она обеспечивает интеллектуальную среду для создания и последующей отладки приложений: модули для подключения устройств, защищенное облако, платформу для подключения пользователей, а также готовые к использованию отраслевые решения и библиотеки разработчика (SDK).

«Платформа Winnum позволяет компании самостоятельно, даже без привлечения программистов, создавать собственные уникальные решения под свои потребности и выходить на уровень «умного производства», обеспечивая уникальные сроки возврата инвестиций – в 2018г. средний срок окупаемости составил 2 месяца. Также существенно упрощает процедуру подключения поддержка платформой всех известных контроллеров (Siemens, Heidenhain, Fanuc, Haas, Mazak, Mitsubishi, Балт-Систем, Schneider Electric, Shimaden, Omron и др.) и основных промышленных протоколов. При этом оборудование, не оснащённое собственными контроллерами, может быть подключено с использованием коммуникационного модуля Winnum Hardware OE, а для редких систем при вводе в эксплуатацию мы обеспечим индивидуальную поддержку», – рассказал Александр Московченко, директор по развитию Winnum.

Для подключения к облачной платформе предприятию необходимо развернуть на своих мощностях сервер «Winnum Connector», обеспечивающий механизм «туманных вычислений», и выполнить физическое подключение к нему оборудования по технологической сети по протоколу Ethernet. При этом подключиться можно как через доступные интерфейсы RS-232/485, MPI/PROFIBUS с использованием специального Ethernet-шлюза, так и промышленных протоколов (ModBus RTU/ASCII/TCP, OPC DA/UA). Сервер «Winnum Connector» должен быть сконфигурирован для доступа к облачной платформе через сеть Internet. Для защиты этого Интернет-соединения может быть использован один из встроенных алгоритмов шифрования, в том числе и ГОСТ.

Каждый пользователь имеет личный кабинет, в котором может на основе готовых модулей формировать необходимое ему решение самостоятельно или с привлечением эксперта компании «Техносерв». Простота и качество платформы гарантируют эффективность удаленных коммуникаций между специалистами заказчика и облачной платформой Техносерв Cloud при организации подключения.

«Благодаря нашему новому облачному сервису любое предприятие сможет быстро организовать у себя IIoT-сеть. По нашим оценкам, в среднем потребуется примерно 5 дней на подключение одного цеха. Дополнительным преимуществом использования SaaS-решения из облака станет защищенность, упрощение финансирования проекта благодаря переводу CAPEX-затрат в OPEX и возможность отказаться от использования сервиса в любой момент без существенных финансовых потерь, – отметил Михаил Блинов, руководитель облачного провайдера Техносерв Cloud. – Отправив запрос через форму на сайте, вы сможете ознакомиться с возможностями программной платформы Winnum, получить консультацию специалиста в подборе оптимальной конфигурации под ваши задачи, профессиональную помощь при развертывании и настройке решения, а также поддержку во время проведения опытно-промышленной эксплуатации».

«IoT – очень перспективное направление: по оценкам аналитиков количество подключений к IoT вырастет к 2025 г. до 25-41 млрд.в мире. Российский рынок уже по итогам прошлого года показал прирост на 8,3 %, по данным IDC, а к следующему году его рост прогнозируется с еще более существенными темпами , учитывая заинтересованность крупнейших игроков. Наш опыт это подтверждает: по сравнению с прошлым годом, интерес наших клиентов к решениям IIoT вырос более чем на 12%, – прокомментировал событие Андрей Шуравин, директор центра отраслевой экспертизы ГК «Техносерв». – При подготовке решения к эксплуатации важнейшей задачей для нас было обеспечить его универсальность и возможность подключения предприятий различных отраслей, то есть предоставить нашим клиентам мощный и современный инструмент для цифровизации их производственных процессов. Поэтому в качестве основы мы выбрали решение своего технологического партнёра Winnum».

www.technoserv.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности