В театре жизни совсем не обязательно стремиться быть первым - вполне достаточно и роли уникума.

Аврелий Марков

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ICT.Moscow выяснили как в мире испытывают новые технологии

02.07.2020 16:30

Платформа о цифровых технологиях ICT.Moscow сделала обзор мировых и российских песочниц.
Первого июля в Москве стартовал правовой эксперимент в области технологий искусственного интеллекта — соответствующий закон в апреле подписал президент России Владимир Путин. Теперь на протяжении пяти лет московские разработчики в области ИИ могут принять участие в экспериментальном правовом режиме — регулятивной песочнице, которая в том числе упростит порядок работы с персональными данными (что почти всегда неизбежно при обучении ИИ-алгоритмов). Для этого в Москве будет сформирован реестр участников эксперимента.
По данным ICT.Moscow, в мире регулятивные песочницы существуют уже на протяжении пяти лет. Они начали внедряться в сфере FinTech, и сегодня 50 государств, включая Россию, запустили или анонсировали запуск экспериментальных правовых режимов в этой области. С ростом интереса к ИИ стало понятно, что эта технология также требует специального правового регулирования. В результате начиная с 2018 года в мире стали появляться ИИ-песочницы.
В дальнейшем подобные песочницы могут стать регулярной практикой. Россия в этом смысле может создать значимый мировой прецедент: в мае Госдума в первом чтении приняла законопроект об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. В случае принятия такого закона (ускорить работу над которым поручил президент Владимир Путин) песочницы смогут создаваться не только в Москве и не только применительно к искусственному интеллекту.
В ICT.Moscow выяснили, что песочницы не всегда эффективны и не все они работают так, как должны. В институте Катона (США) считают, что мировые регуляторы часто не понимают рынок, на который ориентируется песочница. В некоторых случаях ее запуск служит самоцелью: по данным отчета ООН, в 25% случаев регуляторы не проводили предварительной оценки эффективности этого инструмента. А сама по себе нормативная неопределенность является недостаточно значительным фактором, чтобы запускать песочницу. В результате уходит слишком много ресурсов, когда их можно было бы направить на другие задачи — например, налаживание взаимодействия между крупным и малым бизнесом.
Термин «песочница» (sandbox) как обозначение ограниченной среды для тестирования пришел из сферы ИТ. Там песочницей называется механизм для безопасного запуска и изучения программного кода в рамках строго ограниченного и контролируемого набора ресурсов. Выйти за его пределы и влиять на работу всей системы код тестируемых программ не может в принципе. Подобные песочницы эксперты называют цифровыми, а в общей сложности они выделяют семь различных типов, в том числе корпоративные и регулятивные (или регуляторные).
 

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности