Математическое моделирование есть смелое задание науке и технике.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

iClick использует двурукого YuMi® для модернизации упаковочной линии

08.07.2020 16:39

Компания, занимающаяся производством промопродукции, использует коллаборативных роботов YuMi, чтобы ускорить комплектацию и упаковку держателей для смартфонов PopGrips – до 24 штук в минуту.
Смартфон – самое часто используемое устройство в мире, и, скорее всего, мы чаще всего его же роняем по неосторожности. PopGrip – это вид держателя для смартфона в форме круглой ручки, которая крепится к задней панели телефона и похожа на пуговицу на ножке. Благодаря ему можно крепко держать смартфон и комфортно им пользоваться.
Маркетологи быстро оценили преимущество круглой ручки диаметром 4 сантиметра как рекламной поверхности для повышения узнаваемости бренда. Этот сравнительно недорогой мини-мобильный рекламный щит идеален для раздачи его на выставках и других мероприятиях. Быстро растущий рынок помог стать держателям под брендом PopGrips самым популярным продуктом компании iClick, поставщика рекламной продукции из Сиэтла (США).
Увеличение спроса на продукцию iClick привлекло особое внимание компании к процессу сборки и упаковки. Именно на этом этапе, следующим после приклейки логотипа компании-спонсора, готовый держатель PopGrip крепится к листовке с инструкцией по эксплуатации и рекламным текстом, дизайн которой выполнен в соответствии с пожеланиями заказчика, а затем упаковывается в полиэтиленовый пакет.
«Изначально мы вручную крепили PopGrips к листовке на одной станции, а затем переносили продукцию на другую для автоматической упаковки, – рассказал Стив Уайт, вице-президент iClick по производству. – Это был трудоемкий процесс и даже с командой из четырех или более человек мы не могли удовлетворить спрос. Кроме того, это была скучная и монотонная работа. Было трудно найти людей, которые хотели заниматься этим долгое время».
Чтобы увеличить производительность и перевести сотрудников на участки, требующие более высокой квалификации персонала, Уайт с командой начал поиск возможных решений по автоматизации процесса. Результаты на поисковые запросы в Google вдохновили коллег. Пересмотрев огромное количество вариантов, команда остановилась на коллаборативном роботе IRB 14000 YuMi® от компании ABB.
Системный интегратор House of Design (HOD), известный разработками роботизированных систем для необычных применений, подтвердил, что двурукий YuMi идеально подходит для поставленной задачи. Компания спроектировала станцию с двумя коботами, которые синхронно прикрепляют PopGrips к листовке и упаковывают их в пакеты.
«Коллаборативные роботы ABB стали лучшим решением, – отметил Стивен Уайт. – YuMi с двумя манипуляторами смогли объединить два ручных процесса в единую непрерывную автоматизированную операцию».
Два YuMi расположены рядом и выполняют одинаковые задачи. Из-за того, что роботы установлены близко друг к другу, движения каждой из четырех рук (в целом 28 осей) тщательно скоординированы. Благодаря этому удалось добиться максимального увеличения пропускной способности при работе в ограниченном пространстве станции. Программа моделирования RobotStudio® от ABB позволила HOD поэкспериментировать с возможными вариантами расположения и настройки роботов и в конечном итоге запрограммировать оптимальное движение каждой руки.
«Мы используем RobotStudio для настройки системы, изучения возможностей роботов, тестирования кода и расчета скорости движений, и это только малая часть из доступного функционала. Кроме того, это еще и мощный инструмент продаж. Мы можем создавать симуляции, чтобы визуализировать наше видение проекта. С ее помощью мы показываем скорость цикла и поток продукции. Поэтому потенциальный клиент может быть уверен в партнерстве с House of Design, осознавая, что мы действительно сможем решить их производственную задачу», – сказал Брендон Шмидт, вице-президент HOD по автоматизации и робототехнике.
Одна рука YuMi берет держатель PopGrip из лотка и помещает его на промежуточную станцию сборки. Вторая рука робота берет листовку из стопки и вставляет в ее прорезь PopGrip так, что листовка располагается между нижней и верхней частью держателя. Та же рука с листовкой и PopGrip поднимает продукцию и передает ее в упаковщик. Затем робот сообщает упаковочному автомату, что продукция в пакете.
«Поскольку мы объединяем две задачи в один автоматизированный процесс, станция выполняет работу, которую раньше выполняли четыре человека и загружает упаковочный автомат на полную мощность», – отметил Чад Сведин, руководитель проекта HOD.
Система может одновременно работать с разными заказами. При этом система робота по вводу-выводу определяет, в какой из конвейеров нужно направить упакованные держатели PopGrips».
Характеристики YuMi и соизмеримые с человеком размеры позволяют размещать роботов в одном помещении с операторами. Если YuMi чувствует неожиданное воздействие, например, столкновение с коллегой, он немедленно останавливается. Перезапустить его так же легко, как если вы нажали бы кнопку воспроизведения на пульте дистанционного управления. При контакте с человеком магниевый каркас YuMi, покрытый мягким материалом, поглощает и сглаживает любое воздействие.
Это позволяет отказаться от защитных клеток, которые обычно необходимы для традиционных промышленных роботов. Это важный критерий и для загруженного производственного цеха PopGrip. «Возможность поддерживать открытое пространство в заводском цеху позволяет нашим операторам легче подходить к станции, пополнять лотки, извлекать отходы или делать что-либо еще, не прерывая рабочий процесс», – отметил Стивен Уайт.
Компания iClick начала работать с роботизированной решением в феврале 2018 года. Успех был таким, что спустя шесть месяцев она установили вторую систему, идентичную первой. Процесс можно сделать еще более гибким, так как системы упаковки можно адаптировать для сбора, сортировки и упаковки многих других рекламных продуктов iClick, таких как чехлы iCam, кольца-держатели, веб-ключи и фонари Pixie.
С момента появления автоматизированного оборудования для упаковки и расфасовки рабочий персонал iClick перевели на другие должности. На новых местах сотрудники значительно больше довольны ежедневными обязанностями и лучше понимают пути своего карьерного роста.
Инновационный дизайн решения по роботизации – преимущество HOD. Его назвали FlexBagger. Он состоит из одного или двух роботов YuMi и системы Autobag® от Automated Packaging Systems. В настоящее время комплекс продается для различных небольших упаковочных линий.

До конца 2020 года ABB предлагает бесплатный доступ к ПО Wizard Easy Programming - предустановленного приложения на устройстве FlexPendant для всех новых роботов YuMi с одним манипулятором. Новое программное обеспечение смогут также получить существующие пользователи YuMi в виде бесплатной надстройки, установив ее на FlexPendant через RobotStudio.
Хотите попробовать себя в роли робототехника? Участвуйте в конкурсе #abbrobotchallenge.Подробности на сайте https://new.abb.com/ru/projects/abbrobotchallenge/.

 

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности