Когда нет необходимости принимать решение, необходимо не принимать его.

Правило Фалькланда

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» внедряет «умную» систему пожарной безопасности на комбинате в Верхней Синячихе

17.02.2021 23:23

На комбинате «Свеза» в Верхней Синячихе началась реализация программы по пожарной безопасности, в 2021 году на нее будет направлено порядка 16 млн рублей. В ближайшее время планируется запустить интеллектуальную систему по предотвращению пожара, которая быстро определяет возгорание и моментально гасит его водным туманом без малейшего вреда для оборудования.

В феврале на производственных площадках комбината начался первый этап программы по пожарной безопасности - монтаж систем искрогашения. Современным оборудованием шведского производителя будут оснащены две сушилки шпона.

Детекторы, применяемые в современной системе, устанавливаются внутри оборудования и работают исключительно в инфракрасном спектре. Это позволяет обнаруживать реальные источники возгорания с низкой температурой. При этом не имеет значения, светятся частицы или нет: если они горячие и обладают энергией, они будут найдены. Температуру темных частиц невозможно определить визуально, однако детекторы, улавливающие тепловую энергию, делают это мгновенно. Возгорания тушатся мелкодисперсной водной пылью с каплями особого размера. Она полностью гасит возгорание в самом начале, не причиняя вреда технике.

Запуск системы искрогашения в эксплуатацию запланирован в марте 2021 года. Следующим этапом программы станет модернизация автоматической пожарной сигнализации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях и сооружениях предприятия.

В рамках программы по пожарной безопасности в 2021 году планируется реализовать семь проектов, которые направлены на предотвращение возникновения и развития пожаров и сохранение жизни и здоровья сотрудников комбината.

Общий объём инвестиций в реализацию программы по пожарной безопасности в этом году составит порядка 16 млн рублей.

www.sveza.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности