Никакой прогресс невозможен отдельно в науке и в просвещении без прогресса политического.

 

Шмидт О.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Стали известны победители соревнований в компетенции «Ювелирное дело» Нацфинала WorldSkills Russia - 2021

01.09.2021 16:50

29 августа на церемонии закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) объявлены победители в компетенции «Ювелирное дело». Ими стали Сергей Канаев (Республика Саха (Якутия)), Анастасия Иванцова (Республика Татарстан), Данила Лебедев (Москва).

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 25 по 29 августа 2021 года в Уфе. В этом году участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В мероприятиях чемпионата в распределённом формате также приняли участие эксперты и конкурсанты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Около 2 тысяч профессионалов приехали в Уфу, чтобы продемонстрировать свое мастерство в рамках Нацфинала WorldSkills - 2021. Все конкурсанты уже победили в региональных, отборочных первенствах, а это означает, что каждый из них проявил высочайший уровень навыков и умений и уже чемпион», - отметил высокий уровень участников чемпионата генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Компетенция «Ювелирное дело» требует высокого уровня владения широким спектром навыков. При работе с драгоценными металлами от ювелира требуются точность, экономность и умение избегать неэффективного использования материалов. Такая работа характеризуется изобилием и сложностью деталей, а также требует высокого уровня профессионализма, внимания и концентрации.

Современный ювелир должен владеть всеми тонкостями ювелирного мастерства, например, иметь представление о драгоценных камнях, их характеристиках, видах огранки, способах использования и влиянии на готовое изделие. Также знать, из каких этапов состоит производство методом литья.

С внедрением новых технологий профессия совершенствуется и видоизменяется. В век высоких технологий, ювелиры взяли на вооружение 3D-принтеры и лазерные граверы. Тем не менее, на прошедшем Нацфинале участникам задания не упростили - каждый ювелирный шедевр создавался вручную. Выполняя конкурсное задание, ювелиры должны были разметить металл в соответствии с чертежом, разработать креативный элемент, создать эскиз, выпилить элементы, создать ажур-подрезки для закрепки камней, изготовить каст (оправ для закрепки камней) из проволоки или трубки, спаять элементную базу, собрать и финишировать обработку поверхности изделия.

«Ювелирная отрасль играет не последнюю роль в создании рабочих мест, поскольку, изготовление ювелирного изделия подразумевает большое количество ручного труда. Особенность этой профессии в том, что в изделии ценится не только материалы, из которых изготавливается украшение, но и идея, воплощенная мастером, делая его уникальным. Высокие стандарты чемпионатов Ворлдскиллс оказывают большое влияние на участников и наставников, повышая их уровень мастерства. Как показывает опыт, студенты, принимающие участие в чемпионатах Ворлдскиллс, оказываются более востребованы среди работодателей», - отметил главный эксперт по компетенции Ворлдскиллс «Ювелирное дело» Александр Бахтин.

Профессия ювелира имеет древнюю историю, но и по сегодняшний день она сохраняет свою актуальность. Люди продолжают покупать и носить ювелирные украшения, многие из которых требуют постоянного ремонта и ухода. Искусные ювелиры пользуются устойчивым спросом на рынке труда. А специалисты, которые сумеют показать не только качество, но и оригинальность своих работ, могут уверенно рассчитывать на востребованность своих услуг.

worldskills.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности