Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках.Драйден

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза»: российский ЛПК становится одним из самых инновационных секторов экономики

24.02.2022 00:17

Вопрос развития инноваций исторически является одним из ключевых стратегических приоритетов развития «Свезы» как крупнейшего в мире производителя березовой фанеры и одного из лидеров российского ЛПК. Стараясь удовлетворить, а зачастую и предугадать пожелания и потребности клиентов, компания постоянно разрабатывает уникальные продукты. Так, «Свеза» первой в мире запатентовала гибкую фанеру SVEZA Flex, а в прошлом году на рынок были выведены такие продукты, как уникальная, практически негорючая фанера SVEZA Subfloor, использование которой особенно актуально для сектора автомобильного транспорта, обладающая повышенными шумоизоляционными свойствами SVEZA Antinoise и не проводящая электричество фанера SVEZA Dielectric.

Эти, а также многие другие решения стали результатом работы отраслевых команд и двух центров технологического развития (ЦТР), которые работают в структуре компании на комбинатах в Костроме и Санкт-Петербурге. В целом за период работы ЦТР их сотрудниками было выдвинуто несколько сотен предложений по улучшению производственных процессов, более рациональному использованию ресурсов и разработке инновационных продуктов. Также готовится к открытию собственный R&D-центр «Свезы», который станет одним из первых в российском ЛПК и важным драйвером развития отрасли.

В поиске инновационных решений помогает и сотрудничество «Свезы» с материнским холдингом «Севергрупп», у которого действует команда технологических скаутов, ищущих интересные решения. Они уже помогли компании в поиске оптимальной технологии по отслеживанию точного местоположения морских контейнеров. Сейчас в проработке скаутов находятся еще несколько запросов «Свезы».

Кроме того, в 2021 году компания запустила новый информационный продукт – Свеза Wood Perspective – портал инноваций, на котором предприятия лесопромышленной группы публикуют бизнес-запросы и могут найти подходящие предложения компаний-инноваторов. Сотрудничество со «Свезой» в рамках этого проекта также дает возможность производственного тестирования прототипов. За первые восемь месяцев работы на портале было опубликовано шесть бизнес-запросов, по которым продолжаются изыскания и поиск оптимальных решений.

В прошедшем году одним из ключевых направлений развития компании стала «Цифровая Свеза» - проект по масштабному внедрению диджитал-технологий и обучению сотрудников по их использованию. Цифровизация бизнес-процессов и повседневной работы на всех уровнях организации может стать одним из важнейших драйверов роста, поможет устранить коммуникативные барьеры и обеспечит приток новых идей и решений, уверены руководители компании. Особое значение имеет и кибербезопасность, которой в рамках программы отведена значимая роль. «Цифровая Свеза» содержит элементы геймификации, личный рейтинг участника, турниры и достижения по курсу.

В дальнейшем компания будет уделять вопросам развития инноваций все больше внимания, отмечает генеральный директор «Свезы» Анатолий Фришман. «Потенциал древесины практически безграничен, и наша задача – раскрыть его с помощью современных технологий. Причем, эта задача будет все более актуальной из года в год, а способствовать этому будут фактор возобновляемости лесных ресурсов и широта спектра продукции, которую можно выпускать из древесины. Я уверен, что реализация этих амбициозных планов сделает нашу жизнь более комфортной и экологичной», - отметил он.

www.sveza.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности