…Идеи – это оружие, от которого ни один мыслящий человек не вправе отступаться, и борьба идей будет продолжаться.
И. Эренбург

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

MaxPatrol SIEM выявляет подозрительную активность в ресурсах, размещённых в сервисах Yandex Cloud

06.12.2022 16:28

В систему мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM добавлен пакет экспертизы для выявления подозрительной активности в ресурсах, размещенных пользователями в популярных сервисах Yandex Cloud. Загруженные в систему правила позволяют на раннем этапе обнаружить попытки злоумышленников нарушить конфиденциальность, целостность и доступность данных, хранящихся на облачной платформе.

Ежедневно сервисы Yandex Cloud используют более 19 тыс. компаний. Публичная облачная платформа предоставляет корпорациям, среднему бизнесу и частным разработчикам масштабируемую инфраструктуру, сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки. В рамках курса на импортозамещение российский бизнес, который ранее пользовался зарубежными облачными сервисами, активно переносит ресурсы, разработку и эксплуатацию внутренних и клиентских приложений в Yandex Cloud.

В сентябре специалисты Positive Technologies разработали интеграционный модуль(коннектор) для MaxPatrol SIEM. Он загружает в систему данные о событиях, происходящих с ресурсами, которые компании размещают в Yandex Cloud. Следующим этапом сотрудничества с облачной платформой стал выпуск пакета экспертизы. Он включает 17 правил обнаружения подозрительной активности для наиболее востребованных сервисов. В частности, для сервисов Compute Cloud (виртуальные машины и диски), Object Storage (масштабируемое хранилище данных), Key Management Service (управление ключами шифрования), Identity and Access Management (идентификация и контроль доступа к облачным ресурсам), Yandex Lockbox (создание и хранение секретов в инфраструктуре платформы), а также сервисов для управления базами данных (ClickHouse, MongoDB, MySQL, PostgreSQL, Redis).

«Компании в России все чаще выбирают облачные платформы, что создает необходимость уделять внимание любой нетипичной активности, связанной с размещенными там ресурсами. Утечка, потеря доступности данных и распространение вредоносных программ через публичные ресурсы — бизнес-риски, возможность реализации которых, исходя из вектора атаки, может зависеть и от пользователей платформ, — говорит Давид Никачадзе, специалист департамента базы знаний и экспертизы ИБ, Positive Technologies. — В экспертный пакет входят правила, помогающие выявлять подозрительную активность в популярных сервисах Yandex Cloud. Кроме того, мы разработали для MaxPatrol SIEM правила, которые детектируют подозрительную активность, связанную с учетными записями на всей платформе, для всех поступающих в MaxPatrol SIEM событий. Для обнаружения потенциально опасной активности используются механизмы обогащений событий ИБ релевантными данными и табличные списки».

В планах Positive Technologies — расширять набор правил для сервисов Yandex Cloud.

www.ptsecurity.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности