Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.

Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В PT Application Inspector появилась поддержка интегрированных сред разработки

13.09.2023 19:11
Пресс-релиз компании Positive Technologies

Positive Technologies представила новую версию системы анализа защищенности кода приложений PT Application Inspector — 4.5. Ключевыми изменениями с момента запуска четвертой версии продукта стали интеграция со средами разработки, добавление Web IDE и сканирующего агента для ОС Linux, возможность переключения интерфейса на темную тему и новый редактор правил поиска по шаблонам.

По данным исследования «Центра стратегических разработок», рынок решений для безопасности приложений (application security) растет примерно на 20% в год, а по оценкам экспертов Positive Technologies, динамика его роста еще выше. Прежде всего, это связано с изменением киберклимата и ростом количества кибератак: число инцидентов в 2022 году увеличилось на 20,8% по сравнению с показателем предыдущего года, в частности рост атак на веб-приложения достиг 56% . Помимо этого, в связи с уходом западных игроков с отечественного рынка российские компании сфокусировали свои усилия на внутренней разработке и, как следствие, вырос их интерес к безопасным методам создания ПО. Чтобы существенно облегчить работу всех групп пользователей, которые внедряют процессы безопасной разработки (DevSecOps), включая разработчиков, специалистов по информационной безопасности и DevOps-инженеров , компания Positive Technologies выпустила новую версию своего продукта PT Application Inspector 4.5, значительно расширив его функционал.

В новой версии PT Application Inspector появилась возможность интеграции c популярными средами разработки Visual Studio Code и IntelliJ IDEA.

«В прошлом году мы выпустили бесплатные плагины, позволяющие сделать разработку программного обеспечения безопаснее. Теперь эти плагины обмениваются данными с PT Application Inspector — это дает возможность всем участникам сразу же в IDE видеть результаты работы всей команды по анализу найденных уязвимостей. Встроенные в плагины модули анализа обнаруживают уязвимости исходного кода, опасные сторонние библиотеки и ошибки конфигурационных файлов», — отмечает Антон Володченко, руководитель продукта PT Application Inspector компании Positive Technologies.

Помимо этого, теперь код в PT Application Inspector 4.5 можно просматривать в Web IDE. Модуль не требует установки дополнительного программного обеспечения и при этом позволяет пользователям получить все преимущества работы с кодом в IDE.

Также в PT Application Inspector появился сканирующий агент для ОС семейства Linux. Благодаря этому все компоненты продукта могут быть развернуты на компьютерах с ОС Linux. Это важно для государственных компаний, которые по требованию Указа Президента РФ от 30.03.2022 № 166 к 1 января 2025 года должны перейти на использование российских операционных систем.

Помимо этого, в версии PT Application Inspector 4.5 появилась возможность подключить базу данных пользователей под управлением СУБД PostgreSQL для хранения параметров проектов и сканирований. Это актуально для крупных компаний, в которых уже есть готовая инфраструктура с базами данных PostgreSQL.

Также в новой версии продукта была усовершенствована и работа с Docker -контейнерами. Теперь для их функционирования заданы ограничения ресурсов — алгоритм вычисления лимитов для сервисов базируется на основании общего объема занимаемой памяти с учетом весовых коэффициентов, что позволяет решить проблему неравномерного распределения ресурсов между сервисами и риска нехватки ресурсов для работы.

Чтобы сделать обращения пользователей в службу поддержки Positive Technologies удобнее и проще, в новую версию продукта была добавлена утилита diagtool, позволяющая собирать данные о среде функционирования и сервисах PT Application Inspector в зашифрованный архив для последующей отправки в службу поддержки.

Ещё одно новшество PT Application Inspector — возможность создания правил поиска уязвимостей по шаблонам. Собственные правила помогают расширять базу знаний, находить новые и релевантные для конкретного пользователя типы уязвимостей.

По результатам опроса ключевых клиентов Positive Technologies , более половины из них на регулярной основе пользуются темной темой IDE. Теперь такой вид оформления интерфейса стал доступен и в PT Application Inspector 4.5, также в продукте появилась панель информации сканирования, что сделает работу пользователей еще комфортнее. Версионность конфигурационных файлов и API упрощает интеграцию PT Application Inspector, сокращает издержки на внедрение, а также исключает риск длительного простоя в случае обновления формата взаимодействия продукта с внешними системами.

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности