Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.
Первый заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Георгий Атаров обсудил с компанией «Скайер ИТ» возможность запуска в республике цифровой платформы для мониторинга строительных объектов и инфраструктуры с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Республика может стать первым регионом в России, внедрившим на своем уровне подобную систему, которую до настоящего момента использовали только крупнейшие российские компаниями при реализации федеральных проектов – ППК РЭО и других компаний.
Внедрение такой цифровой платформы направлено на создание в Северной Осетии единой информационной среды для управления строительным комплексом, дорожным и коммунальным хозяйством.
«Цифровизация системы управления – одна из самых важных отраслевых задач. Мы заинтересованы в том, чтобы иметь возможность для получения объективных и исчерпывающих данных о каждом объекте. Сейчас мы рассматриваем имеющиеся на российском рынке предложения», – отметил Георгий Атаров.
Применение цифровой платформы Skyeer IT может обеспечить постоянный и объективный контроль за всеми строящимися объектами на территории Северной Осетии, включая жилую и промышленную застройку, а также объекты дорожной и туристической инфраструктуры. Кроме того, программный комплекс позволит проводить инвентаризацию земельных участков, лесных массивов и объектов капитального строительства, контролировать их использование, выявлять новые стройки. С его помощью возможен регулярный мониторинг сферы ЖКХ, городских и сельских дорог, крупных автомагистралей. На базе ПО Skyeer IT, которое входит в реестр российского программного обеспечения, возможно создание цифровой платформы для мониторинга состояния автомобильных и железных дорога на участках протяженностью более 100 км.
Российская технология основана на принципе построения цифрового двойника объекта наблюдения: съемка с БПЛА обрабатывается, создается ортофотоплан и точная 3D-модель местности. Производить замеры высот, расстояний, площадей и объемов, а также сравнивать различные съемки между собой и с проектной документацией можно из любой точки мира.
Генеральный директор компании «Скайер ИТ» Григорий Болотин отмечает, что «команда также обладает опытом создания специализированных ситуационных центров — корпоративных решений, интегрированных в ИТ-ландшафт заказчика». Таковыми, например, являются системы мониторинга полигонов ТБО для ППК «Российский Экологический Оператор» (РЭО). А всего компания приняла участие в мониторинге более 1000 объектов не только в России, но и за рубежом.
«Применение цифровой платформы Skyeer повышает скорость и точность принятия управленческих решений, способствует разрешению спорных ситуаций относительно любого объекта мониторинга благодаря наличию наглядной и объективной информации», — поясняет Григорий Болотин.
Компания планирует масштабировать проект на другие регионы России. Технология готова к внедрению в качестве основной системы мониторинга в такие отрасли, как жилое и промышленное строительство, горнодобывающая промышленность, трубопроводный транспорт нефти и газа транспортная инфраструктура. Программный комплекс также может быть доработан для контроля за электрическими сетями, лесными массивами, землями сельскохозяйственного назначения.
Компания использует собственный парк БПЛА с различной полезной нагрузкой, включая фото-, видео-, лазерную и тепловизионную съемку, и разрабатывает программное обеспечение для обработки и анализа данных.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.