В управлении турбоагрегатом нет ничего особенного: нужно просто нажимать правильные клавиши на пульте управления в нужное время, а система работает сама…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

К 10-летию журнала «Автоматизация в промышленности»

Велихов Е.П.

В январе 2013 г. журнал «Автоматизация в промышленности» отмечает 10-летний Юбилей. Ежемесячно на протяжении 10 лет на страницах журнала освещалось текущее состояние и перспективные направления развития такой важной в экономике любой страны отрасли, как промышленная автоматизация. Журнал выступал площадкой для диалога и объединения усилий инженерного и научного сообщества, вузов, промышленности и предпринимателей.

Существуют два совершенно самостоятельных и при этом дополняющих и укрепляющих друг друга понятия: чисто научного достижения и его применения. Всякая разработанная учеными технология проходит довольно длинную стадию. Сначала это чисто научные доказательства, далее доведение ее до опытной и до самой трудной - промышленной реализации.

Необходимость доведения теоретических разработок до практического применения отражена в президентской программе по модернизации, которая уделяет большое внимание использованию инноваций. А инновации – это научные достижения, которые должны прямо использоваться в промышленности.

Журнал «Автоматизация в промышленности» отражает концепцию единства науки и практики: на его страницах регулярно публикуются научно-технические и практические материалы, описывающие достижения в различных научных направлениях и возможности их применения для промышленности.

За прошедшее десятилетие прогресс шагнул далеко вперед, прочно вошли в повседневную жизнь, науку и промышленность такие новые технологии, как Internet, Ethernet, беспроводная связь, энергосберегающие технологии и т.д. Развитие информационных технологий опережает развитие общества. Цифра уже сейчас активно вторгается во все сферы жизни. Еще недавно уровень развития стран оценивали тоннами стали, добытой нефти, угля и числом автомобилей на душу населения. Сегодня же в лидеры вышли иные критерии: доля в экспорте наукоемких технологий, число людей с высшим образованием, количество персональных компьютеров, мобильных телефонов и подключений к Internet. Сейчас довольно интересное время, когда многие существующие концепции начинают «трещать», и появляются новые перспективные проекты.

За годы своего существования журнал «Автоматизация в промышленности» стал своего рода летописью появления, развития и укоренения в промышленности всех современных научных достижений и разработок. В каждом номере журнала проводятся обсуждения передовых методов управления, подходов к построению средств и систем автоматизации с привлечением экспертов, научных консультантов и рецензентов. Особое внимание уделяется статьям, посвященным практическим аспектам применения программно-технических средств автоматизации, и материалам, посвященным опыту применения.

За 10 лет кропотливой работы авторов, журналистов и редакторов в архиве журнала собрана уникальная интеллектуальная база знаний по промышленной автоматизации, адресованная специалистам разных уровней управления: от инженеров отделов КИПиА и АСУТП до руководителей и директоров промышленных предприятий, фирм-интеграторов, проектно-конструкторских организаций, а также для учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров в области промышленной автоматизации.

Чтобы стать профессионалом в своем деле, требуются годы систематической работы в соответствующем интеллектуальном окружении. И этим интеллектуальным окружением для промышленной автоматизации является журнал «Автоматизация в промышленности».

Поздравляем редакцию и редакционную коллегию журнала "Автоматизация в промышленности" с 10-летним Юбилеем и желаем новых творческих успехов, плодотворного взаимодействия с действующей наукой и прикладными отраслями промышленности! Продолжайте неустанно поддерживать интерес читателей к инновациям и расширять интеллектуальное окружение в области промышленной автоматизации!

Академик-секретарь Отделения нанотехнологий и
информационных технологий РАН,
академик

Е.П. Велихов

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности