Почему ищут ключ к решению проблемы, а не дверь с замочной скважиной, которую можно открыть этим ключом?

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Нужно быть современными! К 85-летию Э.Л. Ицковича

25 июня 2013 г. отметил свой 85-летний юбилей Эммануил Львович Ицкович - д-р техн. наук, проф., заведующий лабораторией Института проблем управления им. В.А. Трапезникова, авторитетнейший ученый в области промышленной автоматизации.

Читатели журнала "Автоматизация в промышленности" хорошо знакомы с областью знаний, объединяющей емкий пласт, условно называемый АСУ производством, включающий уровни АСУТП, системы класса MES, ERP и т.п. В основание этой области знаний трудами многих ученых, специалистов в течение многих лет был вложен грандиозный объем результатов фундаментальных и прикладных научных исследований и технических достижений. Наш журнал все годы своего существования пропагандирует эти знания, формируя у инженеров-производственников грамотное отношение к использованию имеющихся достижений, не допуская представления о них как о простых товарах, заполняющих огромный супермаркет. Как выбрать соответствующее оборудование и ПО из широкого ассортимента готовых систем от различных производителей? Как не потратить впустую и труды, и деньги? Этому неустанно посвящает свои усилия Эммануил Львович - в печати, на многочисленных конференциях, на совещаниях специалистов. Он призывает своих читателей и слушателей быть современными, следить за развитием науки и техники, обоснованно подходить к выбору, внедрению и эксплуатации новейших средств и систем автоматизации.

Эммануил Львович родился в Ленинграде в семье служащих. Его линия жизни наполнена случаями, которые по-разному влияли на ее дальнейший ход, но в конечном итоге привели к формированию выдающейся личности. Вот, пожалуй, три главных эпизода, закаливших его и определивших его жизнь и судьбу. Жизнь питерского мальчика, родившегося и выросшего в доме под знаменитым адресом по улице Бассейной, до 13 лет протекала размеренно. Но вот война. Последним эшелоном его с матерью вывозят из Ленинграда. На следующий день началась блокада. В городе остался отец, бывший в ополчении. В 1942 г. он умер от голода. В эвакуации в селе Шуганы в Татарии Эммануил Львович с отличием закончил школу. В школе были хорошие учителя, эвакуированные из Киева, они дали знания по математике и физике.

В начале 1945 г. семнадцатилетний Эммануил вернулся в Ленинград. Подал документы на физический факультет Ленинградского университета. Друзья уговорили забрать документы и пойти учиться в Политехнический институт на физико-механический факультет, где деканом был знаменитый физик А.Ф. Иоффе. В 1951 г. Э.Л. Ицкович с отличием закончил институт по специальности физик-электронщик и был направлен в "почтовый ящик" в г. Ростов-на-Дону. Но очень скоро вернулся в Ленинград и начал работать в только что организованной специальной лаборатории, занимавшейся конструированием приборов для цементных заводов. В эту лабораторию в 1953 г. приехал директор Института автоматики и телемеханики АН СССР (так назывался тогда ИПУ РАН) академик В.А. Трапезников, чтобы договориться о совместной работе по проблеме автоматизации цементных заводов. С этого момента началось знакомство Э.Л. Ицковича с ИПУ.

Первым крупным проектом стала система регулирования вращающейся цементной печи, для внедрения которой он несколько месяцев работал на Ленинградском цементном заводе им. В.В. Воровского сначала помощником машиниста печи, затем машинистом. Свою разработку Э.Л. Ицкович представил на конкурсной основе на семинаре академика Б.Н. Петрова в ИПУ. Конкурсная комиссия единогласно признала эту работу лучшей. На автора обратил внимание видный специалист по датчикам Д.И. Агейкин, пригласивший его поступить в аспирантуру ИПУ. В 1956 г., сдав экзамены, Э.Л. Ицкович стал аспирантом, а спустя два года успешно защитил кандидатскую диссертацию и остался в институте для работы по только что объявленной Н.С. Хрущевым программе глобальной автоматизации цементных заводов.

Знаменательным стало создание и внедрение в конце 60-х - начале 70-х годов системы управления производством крупнейшего в Европе Себряковского цементного завода в Волгоградской области. В этом проекте совместно с несколькими отраслевыми НИИ Э.Л. Ицкович и сотрудники его лаборатории разработали на базе современной по тем временам вычислительной техники интегрированную систему управления, охватывающую основные технологические переделы предприятия от составления сырьевой смеси до отгрузки готовой продукции.

Не менее интересные эпизоды линии жизни Эммануила Львовича (а о них можно говорить бесконечно) связаны с его многочисленными учениками. Вместе с ними были проведены масштабные исследовательские и проектные работы на предприятиях различных отраслей по правительственным и ведомственным программам для создания различных систем автоматизации, в том числе, первых в стране, а часто и пионерских - в мире. Сам Э.Л. Ицкович говорит: "У меня нет учеников. Они приходят ко мне самостоятельными людьми и остаются самостоятельными работниками. Я им старался не мешать".

Сейчас, оглядываясь на почти 60-летний научно-практический опыт Эммануила Львовича, нельзя не поразиться его феноменальной роли ключевого участника всех стадий становления, развития и трансформации теории и практики промышленной автоматизации. Для этого достаточно бегло просмотреть заглавия его основных монографических исследований. Этот список звучит как название глав Всеобщей энциклопедии промышленной автоматизации:
Автоматический контроль обжига цементного клинкера (1958 г., совместно с А.В. Лощинской).
Статистические методы при автоматизации производства (1964 г.).
Алгоритмы централизованного контроля и управления производством (1967 г., совместно с Э.А. Трахтенгерцом).
Контроль производства с помощью вычислительных машин (1975 г.).
ЭВМ в системе управления предприятием (1980 г.).
Эффективность внедрения ЭВМ на предприятии (1981 г., совместно с Д.И. Агейкиным, Ю.Л. Клоковым и др.).
Оперативное управление непрерывным производством: задачи, методы, модели (1989 г.).
Эффективность автоматизации химико-технологического производства (1990 г., совместно с Ю.Л. Клоковым и Н.В. Шестаковым). Методы рациональной автоматизации производства (2008 г.).

Очевидно, что Эммануил Львович всегда и одним из первых мог разглядеть за текущим контекстом перспективу развития промышленной автоматизации - от первых систем автоматического регулирования, через системы централизованного контроля, системы управления технологическими процессами, первые системы управления производством до нынешних многофункциональных систем оперативного управления предприятиями и компаниями.

Эммануил Львович много ездит по России и зарубежным странам с целью обследования промышленных предприятий и выявления болевых точек в системах автоматизации, консультирует инжиниринговые фирмы и фирмы, разрабатывающие средства и системы промышленной автоматизации, посещает специализированные выставки, сотрудничает с различными научно-техническими изданиями. Можно сказать, что сегодня Эммануил Львович - заслуженный эксперт России (хотя такого звания и нет), неизменно приглашаемый для консультаций в различные отраслевые и межотраслевые комиссии по проблемам АСУ крупных ведомств, таких как Газпром, Роснефть и т.д.

Мы гордимся тем, что Эммануил Львович является членом редакционного совета нашего журнала, автором, научным консультантом и рецензентом. В настоящем номере в своей статье он рассказывает об основных положениях концепции построения MES предприятий технологического типа.

Эммануил Львович по-прежнему ходит на работу пешком и не пользуется в ИПУ лифтом. В свободное время любит путешествовать. Он хорошо знаком с современным репертуаром столичных театров и афишей выставочных залов. Часто ездит в родной город и следит за всеми изменениями в облике Санкт-Петербурга и его знаменитых окрестностей. А для плодотворной работы уединяется на любимой подмосковной даче в Жаворонках.

От имени многочисленных читателей журнала поздравляем Эммануила Львовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, энергии, новых проектов, интересных поездок. Пусть он и впредь показывает всем нам пример настоящей творческой современности!

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности