Если мы перестанем предлагать новые решения, чтобы соответствовать запросам потребителей и технологическому прогрессу, нас в любое время могут вытеснить из бизнеса.

 

Рейкс Джефф

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

Любое промышленное предприятие заинтересовано в наличии грамотных специалистов, тем более, если область его деятельности связана с ТП, характеризующимися повышенной опасностью (химическая, атомная промышленность и т.д.). Оперативный персонал технологических установок таких производств должен быть готов к возникновению любой нештатной ситуации, быстро и четко реагировать на сигналы, поступающие от системы автоматизации.

Необходимые навыки работы, реакция на аварийные и нештатные события, возникающие в ТП и системе управления, отрабатываются операторами технологических установок на специальных тренажерных комплексах, применение которых во многих отраслях промышленности предписывается нормативными документами.

Статьи, представленные в этом номере журнала, иллюстрируют разнообразие решений, предлагаемых разработчиками тренажерных систем на отечественном рынке. В зависимости от особенностей проблемной области и функциональности систем авторы делают акцент на разных компонентах тренажерных технологий, представляющихся им ключевыми для достижения качественного тренинга операторов.

Большинство работ касается тренажерных систем для обучения операторов непрерывных процессов химико-технологического типа. Такие тренажеры предлагают отечественные разработчики и известные мировые производители, уже давно работающие или вновь проникающие на российский рынок. В статье В.М. Дозорцева (Honeywell) описываются прототипы новых компонентов методического обеспечения, которые в ближайшие годы будут определять конкурентоспособность компьютерных тренажеров. В.А. Казанцев и П. Ричмонд (Invensys) подчеркивают важность VR-технологий в компьютерном тренинге операторов. Д.В. Коцуба и др.

(Hyperion) представляют свой первый на российском рынке тренажерный проект. Комплексное тренажерное решение для потенциально опасных производств (преимущественно в энергетике) представлено в работе И.В. Глушкова и др.

Ряд статей свидетельствует об интересе пользователей к решениям, совмещающим функции управления и обучения. А.В. Сухарев и др. строят учебно-тренажерные комплексы, позволяющие проводить синтез и анализ систем регулирования по заданным критериям качества переходных процессов, осуществлять инжиниринг технологического объекта и системы управления, обучать операторов. В работе Т.Б. Чистяковой и др. функции управления и обучения интегрированы с единой базой знаний и системой поддержки принятия решений. С.С. Власов и др. описывают математическое и программное обеспечение для построения имитационных моделей, учитывающее возможность использования моделей не только для инжиниринга, но и для обучения операторов.

Другие предметные области компьютерного тренинга предоставлены двумя статьями. А.С. Кремез и В.В. Бонч-Бруевич концентрируются на оценке и тренировке профессионально важных психологических качеств операторов на железнодорожном и автомобильном транспорте, где необходим высокий уровень готовности и удержания внимания, точности реагирования, психологической совместимости с другими членами бригады. П.А. Иосифов и А.С. Перванюк применяют основанные на Web-технологиях учебно-тренировочные средства для изучения устройства и приобретения навыков эксплуатации существующих и строящихся объектов ракетно-космической отрасли, где натурные прототипы принципиально недоступны.

Редакция благодарит авторов раздела, предполагает продолжить обсуждение ключевых проблем построения и внедрения тренажерных систем и ожидает отзывов и предложений от читателей по тематике будущих номеров журнала, связанных с компьютерным моделированием.

Редакция выражает благодарность за помощь в подготовке номера В.М. Дозорцеву, д-ру техн. наук, проф., члену редакционной коллегии журнала "Автоматизация в промышленности".
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности