«Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла»

Альберт Эйнштейн

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

В очередном тематическом номере журнала "Автоматизация в промышленности", посвященном моделированию технологических процессов в системах автоматизации, представлены статьи, охватывающие широкий круг задач, решений и отраслей производства.

Направление технической диагностики на базе имитационного моделирования представлено работами А.В. Сидорова и соавт. (контроль сложных технических объектов), С.И.Малафеева и Ю.В. Тихонова (диагностика состояния оборудования горных машин).

Эффективность использования строгих моделей для инжиниринга систем управления (в частности, для идентификации параметров регуляторов) показана в работе В.М. Каравайкова и И.О. Волкова. В статье Ю.С. Боровикова и соавт. строгое моделирование применяется для технологического инжиниринга сложных электроэнергетических систем.

Всё большее применение в задачах автоматизации находят прогнозирующие модели. Л.А. Денисова предлагает адаптивную систему управления на основе предсказателя с обеспечением устойчивости работы за счет включения анализа устойчивости в адаптивный механизм. А.А. Гончаров и соавт. решают задачу непараметрической идентификации виртуальных анализаторов, предсказывающих качество продуктов нефтепереработки. А.П. Веревкин и Д.В. Калашник используют прогнозирующие модели (виртуальные анализаторы) для учета изменений параметров и показателей качества в сочетании с традиционными системами обеспечения промышленной безопасности (на примере установки полимеризации этилена).

О.Д. Антипов и соавт. описывают учебный комплекс для моделирования и управления, позволяющий на основе высокоточной имитационной модели технологического процесса воспроизводить работу современной РСУ и системы усовершенствованного управления (СУУТП). Эта работы связана с тематикой номера двояко: моделируется работа самого технологического объекта, что позволяет решать задачи инжиниринга систем управления, а восстановленные по этой имитационной модели входо-выходные модели процесса служат для прогнозирования работы процесса в СУУТП.

Несколько статей относятся к моделированию производства в целом. В монографической статье А.В. Борщова представлен обзор современных подходов к моделированию динамики систем в бизнес-приложениях (от производства и логистики до военных действий и экосистем). Акцент делается на эффективности моделирования и выборе правильной архитектуры моделей (при необходимости - многоподходной). В работе К.А. Аксенова и соавт. описана система анализа, моделирования и принятия решений для металлургического предприятия с акцентом на интеграцию различных информационных систем с целью обеспечить согласованность и обоснованность решений по управлению производством.

Наконец, в статье А.Н. Варнавского моделируется деятельность работника для оценки качества человеко-машинной системы в зависимости от параметров организации труда (число регламентированных перерывов при различной начальной работоспособности, интенсивности утомления и восстановления).

Редакция благодарит авторов за активность и готовность к сотрудничеству на стадии подготовки публикаций. Надеемся на новые продуктивные встречи с авторами и читателями в следующих тематических номерах по моделированию.

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности