Одно из величайших благ, способствующее точному употреблению слов, – их двусмысленность, переменчивость, то есть гибкость.

Жозеф Жубер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

Предлагаемый вниманию читателей очередной тематический выпуск по имитационному моделированию (ИМ) отличается разнообразием постановок и широтой промышленного применения результатов.

Часть статей посвящена собственно разработке средств (ИМ) С.А. Власов и др. описывают развитые инструменты моделирования в среде GPSS World – расширенный текстовый редактор и графический редактор схем, улучшенные пользовательские интерфейсы и средства отладки моделей. В статье Ю.А. Зака анализируется специфика систем ИМ для мелко- и среднесерийного производства; предлагаются решения, обеспечивающие оперативное планирование выпуска продукции и трудовых ресурсов, выборочный контроль на различных стадиях производственного процесса и др. функции.

Статья Т.Б. Чистяковой и др. касается использования ИМ как непосредственного элемента интегрированной системы управления на примере производства полимерных пленок.

Другие работы посвящены применению ИМ в разнообразных инжиниринговых целях. А. В. Сухарев и др. прибегают к ИМ для выбора структуры реакторной системы, обеспечивающей необходимую гибкость многопродуктового производства. А. О. Глебов и др. с помощью ИМ выбирают метод, обеспечивающий наибóльшую точность расчета сложного температурного поля рабочих поверхностей нагревательных плит прессов. Л. А. Денисова и В. А. Мещеряков анализируют границы устойчивости разрабатываемой системы автоматического регулирования. Оригинальный пример ИМ дает работа А. Н. Варнавского и Н. В. Чекан, в которой в различных условиях исследуется вероятность столкновения автомобиля и пешехода и оценивается снижение указанной вероятности при использовании в автомобиле анализатора окружающей среды.

Завершает раздел краткая заметка, посвященная применению средств имитационного моделирования B&R Automation Studio Target for Simulink® для решения задач энергетического машиностроения.

Редакция благодарит авторов номера и надеется на дальнейшее сотрудничество со всеми потенциальными авторами, включая тех, чьи работы в этом году не успели пройти рецензирование.
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности