Видеть и делать новое очень большое удовольствие.

Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Оптимизация ТОиР поможет корпорации ТехноНИКОЛЬ укрепить лидерские позиции

18.03.2011 10:29

В одном из крупнейших отечественных промышленных холдингов - ТехноНИКОЛЬ - стартовал проект оптимизации процессов управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования в соответствии с лучшими практиками в области ТОиР. Проект реализуется специалистами компании Datastream Solutions CIS и является частью собственной программы корпорации ТехноНИКОЛЬ по внедрению концепции бережливого производства, направленной на минимизацию непроизводительных затрат и повышение общей производительности предприятия.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ производит и поставляет широкий спектр строительных материалов и включает в себя 35 производственных площадок, расположенных на территории России и Ближнего зарубежья. Решение о запуске проекта рационализации процессов ТОиР продиктовано необходимостью принятия мер по снижению внеплановых простоев многочисленного оборудования заводов компании. Повышение надежности и эксплуатационной готовности производственных активов корпорации ТехноНИКОЛЬ - одна из важнейших задач компании.

Для реализации пилотного проекта оптимизации ТОиР в корпорации ТехноНИКОЛЬ был выбран завод ТЕХНО (г. Заинск) в силу своего географического положения, важного с точки зрения обеспечения клиентов минеральной изоляцией в регионах Поволжья, Юга и Урала. Проект получил название "Повышение надёжности технологического оборудования и снижение простоев в его работе на заводе ТЕХНО" и предполагает внедрение современных методик планирования, учета и анализа в области технического обслуживания и ремонтов, а также применение ИТ-инструмента для контроля и эффективного управления этими процессами.

Понимая преимущества стратегии ремонтов "по состоянию", корпорация предполагает перейти от планово-предупредительных ремонтов к более высокому уровню управления деятельностью ТОиР на основе фактического состояния оборудования. Среди других целей проекта по оптимизации процессов ТОиР на заводе ТЕХНО - снижение эксплуатационных расходов, уменьшение трудозатрат и оптимизация материально-технического снабжения под ремонты.

орпорации ТехноНИКОЛЬ требовалось внедрение новых подходов к управлению системой технического обслуживания оборудования, которые бы позволили увеличить объем производства и сократить затраты на ТОиР на тонну продукции, - комментирует Татьяна Бертова, заместитель генерального директора корпорации ТехноНИКОЛЬ. - Благодаря применению передовых методов совершенствования системы ТОиР мы рассчитываем решить актуальные для нас задачи по оптимизации соответствующих процессов по всем нашим производственным площадкам, а также достичь глобальной цели по укреплению лидерских позиций компании в стратегически важных регионах".

Поставленные задачи предполагается решить за счёт повышения уровня и качества организации работ по ТОиР, внедрения современных средств диагностики состояния оборудования, построения эффективной системы закупок, учета движения и использования запасных частей и товарно-материальных ценностей. Корпорация ТехноНИКОЛЬ также выбрала инструмент, с помощью которого будут решены задачи по совершенствованию системы технического обслуживания и ремонтов. Руководство компании остановилось на решении Infor EAM, способном учитывать уникальные требования сферы промышленного производства и широко использующемся в отрасли.

Выбор в пользу решения Infor EAM обусловлен его широкими функциональными возможностями, важными для корпорации ТехноНИКОЛЬ. С помощью Infor EAM будет создана единая база по оборудованию, содержащая всю историю по процессам технического обслуживания и ремонтов. Станет возможным широкий горизонт планирования графиков обслуживания и закупок, а также прогнозирование и бюджетирование затрат на ТОиР. Возможность ведения в системе учета фактического состояния оборудования в режиме реального времени и контроля состояния складских запасов особенно актуальны для корпорации ТехноНИКОЛЬ, где планируется внедрение стратегии ремонтов "по состоянию".

Решение Infor EAM будет применяться в компании ТехноНИКОЛЬ по модели SaaS, предполагающей аренду готовых рабочих мест и не требующей от компании вложений в программно-аппаратное обеспечение. Хостинг обеспечивается компанией Datastream Solutions CIS.

ы рады предложить решение, которое позволит крупному промышленному холдингу эффективно управлять деятельностью по ТОиР на его территориально распределенных площадках. Применение современного удобного инструмента для реализации передовых подходов к управлению техническим обслуживанием поможет корпорации ТехноНИКОЛЬ четко и надежно контролировать все аспекты процессов ТОиР, важные для достижения поставленных стратегических целей", - отмечает Сергей Гореленков, управляющий директор компании Datastream Solutions CIS.

www.tn.ru  и  www.datastream.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности