Самое лучшее из всех доказательств есть опыт.

Бэкон Ф.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Инновационное предприятие "Системы речевых коммуникаций" объявляет о коммерческой доступности новейшей технологии автоматического распознавания речи

08.05.2011 14:57

Инновационное предприятие "Системы речевых коммуникаций" объявило о коммерческой доступности новейшей технологии автоматизированного распознавания речи. Это итог многолетней работы коллектива ученых Нижегородского государственного лингвистического университета.

В основе технологии лежит новый метод фонетического декодирования слов, позволивший добиться значительных преимуществ по сравнению с существующими решениями в области распознавания речи. Вот некоторые из ключевых особенностей новой разработки:

  • Работа в режиме реального времени со словарем в несколько тысяч слов.
  • Минимальная потребность в вычислительных ресурсах. Для словаря объемом в 1000 слов выигрыш составляет более 200 раз по сравнению с аналогами.
  • Автоматическая процедура формирования и обновления рабочего фонетического словаря из тематического письменного текста произвольного объема. Для пополнения словаря на 1000 слов достаточно всего 3 минут!
  • Возможность выбора национального языка из широкого списка.
  • Независимость распознавания речи от индивидуальных особенностей и возраста диктора.
  • Наибольшей проблемой для всех известных технологий автоматического распознавания речи является формирования рабочего словаря. Добавление или изменение в рабочем словаре даже одной позиции превращается в сложную и трудоемкую процедуру. Технология, разработанная нижегородскими учеными обеспечивает рост эффективности на несколько порядков!

    окажите характеристики нашей технологии любому специалисту в области распознавания речи, и он вам скажет, что это невозможно." - говорит руководитель коллектива разработчиков, доктор технических наук, профессор Владимир Савченко. - "Никто до нас не реализовал процедуру автоматического формирования звукового рабочего словаря из письменного текста, поскольку хорошо известно, что устная и письменная речь - это, по сути, два разных языка. Мы в своем проекте достигли невозможного, и этим все сказано!"

    Представленная технология может быть использована в широком спектре приложений. Вот некоторые примеры:

  • Голосовой поиск информации в тематических базах данных через Интернет и телефонные сети.
  • Системы голосового управления.
  • Информационно-справочные службы с автоматической обработкой запросов по телефону.
  • Системы автоматических секретарей и системы автоматического речевого перевода.
  • Интернет-магазины и торговые системы заказов по телефону.
  • Благодаря процедурам автоматического формирования и обновления рабочего словаря, новая технология открывает широкие перспективы работы с любыми базами данных с постоянно изменяющимся содержанием. Это могут быть, например, каталоги Интернет-магазинов, информационные базы контакт-центров, проведение социологических опросов и многое другое. Независимость распознавания речи от индивидуальных особенностей и возраста диктора позволяет применять новую технологию в различных решениях для массовой аудитории.

    Интерес к представленной разработке уже проявили некоторые крупнейшие отечественные системные интеграторы и Интернет-компании. Новейшая технология автоматического распознавания речи доступна для тестирования по предварительному запросу.

    www.sirko-nn.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности