Благодаря истинному знанию ты будешь гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него.

А. Дюрер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Беспроводные решения Smart Wireless от Emerson автоматизируют сбор данных для оптимизации обслуживания установки по компремированию газа в Бразилии

26.05.2011 19:30

Компания Petrobras применила беспроводные решения Smart Wireless от компании Emerson, расширяющие цифровую архитектуру PlantWeb, для автоматизации сбора данных о давлении, температуре и вибрации с компрессоров на установке по компремированию газа в городе Сан-Матеус на северо-востоке Бразилии. 56 датчиков производства Emerson и беспроводной шлюз автоматизируют сбор данных на двух из семи компрессоров предприятия, круглосуточно передавая информацию в цифровую систему управления DeltaV, установленную на предприятии.

Компания Petrobras сэкономила 145 000 евро, используя беспроводные решения вместо проводных датчиков. Технологии WirelessHART были внедрены в месте, где высокие издержки и периодические затопления делали использование проводных технологий непрактичным. Установка была произведена в короткий срок, и сейчас система отлично функционирует.

Ранее сотрудникам компании Petrobras приходилось каждые три часа совершать осмотры компрессоров, снятия показаний и записи данных вручную. Компании требовался более эффективный способ сбора данных, который позволил бы направлять информацию в систему диспетчерского управления.

еперь у нас есть онлайн-доступ к данным о работе компрессоров в режиме реального времени, кроме того у нас есть возможность видеть статистические данные и тренды, - заявил Уэлдон Арайо, оператор по обслуживанию предприятия компании Petrobras в городе Сан-Матеус. - При возникновении проблем генерируются сигналы тревоги, позволяющие персоналу незамедлительно принимать меры в нештатных ситуациях".

оединение мониторов, существующих на компрессорах, с центральной системой управления посредством кабелей представлялось невыполнимым с финансовой точки зрения из-за расходов на установку и обслуживание, - продолжает Арайо. - Кроме того, из-за размещения предприятия в зоне возможного затопления, проводная установка была бы менее надежной и нуждалась в дополнительном обслуживании".

Компании Petrobras потребовалось лишь четыре дня на монтаж всех 56-ти устройств. На предприятии было установлено 24 беспроводных датчика давления Rosemount 3051S, 26 датчиков температуры Rosemount 648 и шесть беспроводных датчиков вибрации CSI 9420. Для управления новыми устройствами используется прогностическое программное обеспечение AMS Suite компании Emerson. Передача информации от всех датчиков происходит с использованием стандарта WirelessHART. Все устройства передают информацию на беспроводной шлюз Smart Wireless, установленный в диспетчерской, что позволяет интегрировать беспроводную сеть в существующую цифровую систему управления DeltaV.

становка прошла без проблем, а сеть заработала гораздо быстрее в отличие от проводной сети, - резюмирует Уэлдон Арайо. - Система работает бесперебойно. Теперь мы бы хотели использовать беспроводные преобразователи дискретного сигнала на тех двух компрессорах и установить такие же сети на дополнительных пяти компрессорах. Беспроводные технологии позволят нам активировать и дезактивировать некоторые из наших насосов и приводов".

Кроме решений Smart Wireless, уже применяемых на предприятии компании Petrobras, Emerson предлагает широкий спектр беспроводных полевых контрольно-измерительных приборов и производственного оборудования, включая позиционеры Fisher, аналитические устройства Rosemount и беспроводные услуги SmartStart.

Более подробную информацию о продуктах Smart Wireless смотрите на сайте www.metran.ru видео о беспроводной сети предприятия доступно по этому адресу.

www.Emerson.com, www.emersonprocess.com  и  www.metran.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности