Цель интеллектуальных средств визуализации – "открыть" оператору глаза…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

LETA Group будет развивать в Сколково проект "Автоматизация 2.0"

26.05.2011 19:33

Сегодня LETA Group - инвестиционный центр и управляющая компания в области передовых информационных технологий - объявляет о том, что ее дочерняя компания ASK Labs получила статус резидента инновационного центра "Сколково". ASK Labs планирует проводить здесь полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанный с реализацией проекта "Автоматизация 2.0".

В основе данного проекта лежит одноименная концепция, разработанная ASK Labs в 2010 году и объединившая ряд принципиальных инноваций в сфере автоматизации технологических процессов (ТП). Подходы и методология, на которых базируется "Автоматизация 2.0", принципиально отличаются от привычных практик создания АСУ ТП. Традиционно, такие системы опираются на технологические карты, в которых не фиксируются связи между технологическими параметрами и отсутствуют математические модели таких связей. Это приводит к тому, что системы настраиваются весьма приближенно и лишь реагирует на уже произошедшие изменения, устраняя их последствия.

В свою очередь, концепция "Автоматизация 2.0" позволяет строить многомерные нелинейные модели технологических процессов, не поддающихся традиционным методам контроля, оптимально управлять такими процессами и повышать их эффективность. При этом управляющая автоматика действует с упреждением, предупреждая отклонения от оптимального режима и внося необходимые изменения в технологический процесс. Более того, с помощью этих методов можно точно вычислять лучший режим работы производства, а также определять, как и какие изменения скажутся на качестве продукции. Это не только дает значительный экономический эффект и исключает работу оборудования в экстремальных режимах, но и повышает безопасность производств.

Внедрение решений "Автоматизация 2.0" наиболее целесообразно на нефтегазовых, металлургических и горнодобывающих предприятиях. При этом охват только семи-десяти процентов этого рынка даст ежегодный эффект в размере порядка $2 млд. Более того, решения "Автоматизация 2.0" имеют высокий экспортный потенциал. Условия инновационного центра "Сколково" позволят более эффективно использовать инвестиционные ресурсы проекта "Автоматизация 2.0" и сократить срок выхода решений на российский и зарубежные рынки.

овременный мир развивается стремительно, и Россия должна поддерживать этот темп, чтобы полноценно встроиться во все более острую международную конкуренцию. И здесь очень важно не только создание прорывных ИТ-решений, но и их быстрое внедрение в реальный сектор экономики, - говорит Александр Чачава, президент LETA Group. - Наше подразделение промышленной автоматизации ASK Labs ориентировано именно на такие разработки. Его деятельность и проект "Автоматизации 2.0" полностью соответствуют духу "Сколково". Уверен, что объединение в этом инновационном центре множества предприятий, создающих технологии завтрашнего дня, даст мощный синергический эффект. Тем, кто прокладывает путь в будущее, исключительно важно видеть успех коллег, верить в себя и в возможность своим умом и талантом вырвать нашу страну из зависимости от сырьевых отраслей".

www.letagroup.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности