Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

 

С. Лем

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Инновационные микроэлектромеханические системы (MEMS) компании Texas Instruments позволяют осуществлять измерение температур с помощью инфракрасного излучения в портативной бытовой электронике

15.06.2011 12:56

Компания Texas Instruments Incorporated (TI) (NYSE:TXN) впервые представляет функцию бесконтактного измерения температур в портативной бытовой электроники благодаря первому однокристальному пассивному инфракрасному (IR) датчику температур на базе микроэлектромеханических систем. Цифровой датчик температур TMP006 предлагает производителям мобильных устройств, например смартфонов, планшетов и ноутбуков, возможность точного измерения температуры корпуса устройств с помощью инфракрасного излучения. Усовершенствование используемого подхода приближенного вычисления температуры корпуса по температуре прибора позволит разработчикам программного обеспечения оптимизировать производительность системы и создать больший комфорт пользователям.

Кроме того, TMP0006 можно использовать для измерения наружной температуры устройства, что позволит расширить функциональность устройств и пользовательских приложений. Чтобы получить дополнительные сведения или разместить заказ, перейдите на этот веб-сайт.

стройство TMP006 удовлетворяет потребность наших клиентов в улучшенном контроле температуры процессоров и позволяет оптимизировать производительность систем и безопасность даже при увеличении вычислительной мощности и уменьшении конструктивных параметров, - говорит Стив Андерсон, первый вице-президент подразделения по высокопроизводительным аналоговым устройствам компании TI. - С помощью TMP006 производители мобильных устройств впервые смогут измерять температуру объектов снаружи телефона, что откроет для разработчиков приложений абсолютно новые возможности".

TMP006 является устройством с самой высокой степенью интеграции в своей области. Оно объединяет в себе интегрированный в чип термоэлектрический датчик на базе микроэлектромеханической системы, формирователи сигналов, 16-разрядный АЦП, датчик температуры кристалла и источник опорного напряжения - и все это на одном кристалле 1,6 мм х 1,6 мм. Устройство представляет собой единое цифровое решение для бесконтактного измерения температур, размер которого на 95 % меньше любого другого термоэлектрического датчика.

Основные функции и преимущества

  • Интеграция датчика на основе микроэлектромеханической системы с аналоговой схемой и сокращением размера на 95 % в сравнении с другими конкурирующими устройствами.
  • Ток покоя всего 240 мкА и 1 мкА в режиме отключения (shutdown) - на 90 % меньше энергопотребления в сравнении с конкурирующими решениями.
  • Измерение широкого диапазона температур -40…+125 0С с точностью ±0,5 0С (типовое значение). Точность измерения пассивного IR датчика, расположенного на кристалле составляет ±1 0.
  • Цифровой интерфейс I2C/SMBus.
  • Дополнение широкого ассортимента ведущих в отрасли сверхкомпактных маломощных аналоговых устройств и продуктов со встроенной обработкой сигнала производства компании TI для применения в портативных устройствах управления аккумуляторами, интерфейса, аудиокодеков и беспроводной связи.
  • Чтобы получить подробные сведения о температурных датчиках компании TI, перейдите по указанным ниже ссылкам.

  • Заказ образцов устройства TMP006.
  • Просмотр демонстрационного видео.
  • Загрузка технической документации.
  • Задать вопросы и получить помощь в решении проблем можно на форуме в сообществе TI E2E, посвящённом температурным датчикам.
  • www.ti.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности