Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Rapid Link 4.0: новая децентрализованная система привода с электронным управлением

20.07.2011 16:47

Являясь одним из ведущих производителей компонентов, систем и решений в области электротехники и автоматики, Электрический сектор компании Eaton запустил в производство новую децентрализованную систему привода с электронным управлением. Децентрализованная система привода Rapid Link 4.0 вводит свое второе поколение, обеспечивая расширенный диапазон производительности. Новейшие пускатели электродвигателей и инверторы частоты выделяются благодаря своим улучшенным параметрам, так что Rapid Link 4.0 предлагает конкретную практическую пользу в отношении инженерно-технических разработок и установок.


Благодаря новой концепции корпуса Rapid Link 4.0 во всех отношениях производит глубокое впечатление. Пускатели электродвигателей и инверторы частоты мощностью до 2,2 кВт таким образом имеют одинаковые монтажные размеры. Для всего ряда требуется только одна крепёжная скоба, что упрощает компоновочное проектирование. Кроме того, заметны преимущества при установке и вводе в эксплуатацию. Замена инвертора частоты для пускателя электродвигателя требует небольших усилий благодаря идентичности размеров и всех соединений. Прямоугольная конструкция корпуса обеспечивает подвод кабеля питания и двигателя слева или справа, а не только снизу. Поэтому уровень оператора и охлаждающие вентиляторы всегда расположены в оптимальном положении. Любое отклонение электрических значений стороны ввода кабеля питания и двигателя является излишним. Предохранительное кольцо в значительной степени защищает действующие элементы и электронные терминалы от механического повреждения.

К новой концепции корпуса также можно отнести дополнительно встраиваемый и блокируемый разъединитель. Это обеспечивает безопасное отключение блока Rapid Link и подключенного электродвигателя от питающей сети для задач по техническому обслуживанию. Все размеры и варианты обеспечены защитой класса IP65. Обладая значительно улучшенными электрическими параметрами, Rapid Link 4.0 предлагает высокую производительность при эксплуатации. Пускатель электродвигателя RAMO4 пригоден для установки в электродвигателях мощностью до 3 кВт. Благодаря электронному пуску электродвигателя срок службы новых устройств значительно повышается в сравнении с RAMO3 и утраивается до 10 млн. рабочих циклов при мощности 3 кВт. Кроме того, обеспечена рабочая частота до 3000 операций в час, а также нагрузку двигателя до 2,2 кВт. К тому же всего один типоразмер охватывает весь ряд мощности от 0,3 до 3 кВт. И температурный диапазон повышен до 55°C без снижения номинальных значений.

Инвертор частоты RA-SP4 теперь может переключаться из режима преобразования "напряжение частота" в режим регулирования скорости, снижая тем самым число требуемых вариантов. В дополнение к предыдущим типоразмерам для 0,75, 1,1 и 2,2 кВт Eaton также предлагает класс производительности 1,5 кВт. Все типоразмеры имеют одинаковые установочные размеры, улучшая техническое обеспечение и гибкость во время пуска в эксплуатацию. Внешний блок вентиляторов с защитой класса IP65 является стандартным для типоразмера 2,2 кВт, и может использоваться для всех остальных типоразмеров, расширяя температурный диапазон до 55°C без снижения номинальных значений.

В дополнение к хорошо известной функции быстрого останова пользователи теперь могут программировать циклические последовательности с помощью фиксированных частот в RA-SP4. Повторяющиеся последовательности могут храниться в RA-SP4, поэтому снижается обработка, требуемая в ПЛК. Еще одним ключевым показателем новой серии RA-SP4 является встроенный тормозной прерыватель, который может входить в комплект заводской поставки для любого типоразмера. Таким образом, больше нет необходимости в установочной работе на площадке, требующей большого расхода времени.

www.eaton.com/moellerproducts

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности