В бизнесе ты получаешь либо деньги, либо опыт. Бери опыт, а деньги придут.

американский менеджер, Гаролд Дженин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Emerson автоматизирует одну из крупнейших тепловых электростанций в Европе

29.09.2011 11:46

Российская энергетическая компания "Э.ОН Россия" выбрала компанию Emerson Process Management генеральным подрядчиком по автоматизации энергоблока №3 крупнейшей тепловой электростанции России - Сургутской ГРЭС-2. Автоматизация газового блока мощностью 800 МВт позволит операторам эффективно управлять тепломеханическим оборудованием, сократить расход топлива и повысить операционную надежность.

Имея установленную мощность 5600МВт, Сургутская ГРЭС-2 является одной из крупнейших тепловых электростанций в Европе, работающих на природном газе. Она также является крупнейшей станцией "Э.ОН Россия", входящей в состав международного энергетического концерна E.ON.

Для достижения максимального экономического эффекта компания Emerson внедрит архитектуру управления PlantWeb на базе программно-технического комплекса Ovation на газовом блоке мощностью 800 МВт, что обеспечит полное управление технологическим процессом. Прогностическое программное обеспечение AMS Suite обеспечит диагностику состояния средств измерений, а система защитного и прогностического мониторинга CSI 6500 Machinery Health Monitor будет контролировать работу оборудования турбоагрегата, питательных турбонасосов и тягодутьевых механизмов.

Системное решение от Emerson отвечает требованиям к комплексному решению и позволяет улучшить управляемость энергоблоком. Компания сохранит преемственность операторского интерфейса для легкой адаптации персонала к новой системе. Такой подход обеспечит операторам удобство работы и позволит использовать все преимущества решения Emerson на базе программно-технического комплекса Ovation.

Emerson, как Генподрядчик, выполнит весь комплекс работ по автоматизации энергоблока №3, включая предпроектное обследование, проектирование и поставку системы управления, комплекта КИПиА и регулирующей арматуры. Emerson также выполнит модернизацию системы регулирования турбоагрегата, включая его гидравлическую часть, системы регулирования питательных турбонасосов и системы управления розжигом горелок котла. Будет проведена реконструкция помещения блочного щита управления энергоблока №3, монтаж, наладка, пуск блока в опытную эксплуатацию, проведение испытаний на соответствие стандарту СО-ЦДУ ЕЭС 001-2005 на участие энергоблоков теплоэлектростанции в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты.

овместный проект с "Э.ОН Россия" выиграет от использования мирового опыта Emerson и самых передовых наработок в области автоматизации тепловых станций, - комментирует Боб Шарп, президент Emerson Process Management в Европе. - Опираясь на эти сильные стороны и слаженную командную работу специалистов обеих компаний, мы рассчитываем на успешную и своевременную реализацию этого значимого для нас проекта".

Модернизация энергоблока ст. №3 запланирована на лето 2012 года в период его останова на капитальный ремонт.

Сургутская ГРЭС-2 бесперебойно снабжает электроэнергией и теплом районы Западной Сибири и Урала, используя попутный природный газ с нефтяных месторождений Тюменской области. Это одна из самых крупных ТЭС в мире по годовой выработке, производящая более 35 млрд. кВт*ч электроэнергии в год.

www.EmersonProcess.com
  и  www.metran.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности