Покупайте только то, чем бы вы с удовольствием владели, если бы рынок закрыли на 10 лет

Уоррен Баффетт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания "ДАТА Центр" запустила общественную беспроводную сеть на оборудовании Cisco на главной площади дальневосточной столицы

31.10.2011 18:52

Состоялся официальный запуск в эксплуатацию общественной беспроводной сети с бесплатным выходом в Интернет для жителей и гостей Хабаровска. Сеть была построена компанией "ДАТА Центр" на базе оборудования Cisco по инициативе Правительства Хабаровского края. Теперь любой пользователь устройства с поддержкой Wi-Fi: ноутбука, планшета, телефона и т.д., - оказавшись на площади имени Ленина (главная площадь города, одно из излюбленных мест прогулок горожан, размерами превышает московскую Красную площадь), может свободно подключиться к Мировой паутине в любое время года и суток. Канал с пропускной способностью 50 Мбит/с обеспечил провайдер "Хабаровские домовые сети" (ХДС).

Использованное оборудование Cisco включает в себя установленные по периметру площади точки доступа Cisco Aironet с секторными направленными антеннами, работающие в связке с контроллером Cisco серии WLC-2100. Питание всей системы резервируется, чтобы обеспечить работоспособность даже в случае перебоев в работе внешней электрической сети.

Адаптивная система мониторинга позволяет не только контролировать все параметры работы сети в режиме реального времени, но и переключать пользователей между точками доступа в случае, если одна или несколько из них окажутся перегруженными. Всего сеть в состоянии обеспечить одновременное подключение до 250 пользователей.

На открытии зоны Wi-Fi на площади Ленина 20 октября присутствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, вручивший благодарности за создание сети представителям компании "ДАТА Центр" и провайдера ХДС.

За первую неделю эксплуатации в сети работали более 3200 пользователей, которые провели в Интернете в общей сложности порядка 5,5 тыс. часов, скачав более 250 Гбайт данных.

Развёртывание сети Wi-Fi на главной площади дальневосточной столицы стало логическим развитием поддержанной компанией "ДАТА Центр" программы Правительства Хабаровского края "Территория Wi-Fi" по организации зон беспроводного доступа в Интернет в населенных пунктах края. Первым крупным проектом в рамках данной программы была организация аналогичной зоны Wi-Fi на центральной набережной Хабаровска в мае текущего года. Сеть там также была построена компанией "ДАТА Центр".

Важно отметить, что подобные беспроводные сети создаются в общественных местах, где действует запрет на продажу алкоголя. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал в беседе с журналистами и блогерами: "У Европы уже есть такой опыт. Там продажу алкоголя ограничивали одновременно с развитием интернет-технологий. Буквально за пару лет картина кардинально изменилась. Теперь та же молодежь сидит не с банками пива, а с ноутбуками, планшетными компьютерами и другими мобильными устройствами. У людей появилась возможность общаться в социальных сетях, работать. Уверен, это очень позитивное изменение".

Компания "ДАТА Центр" планирует и в дальнейшем способствовать распространению интернет-коммуникаций в регионе в рамках программы "Территория Wi-Fi" совместно с Правительством Хабаровского края.

www.data-centre.ru, www.cisco.ru  и  www.cisco.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности