Безопасность это процесс, а не результат.

Шнейер Брюс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Реализация человеческого потенциала - ключевая тема Российского форума "Развитие производственных систем"

04.11.2011 22:37

Одна из главных номинаций конкурса на Кубок им. А.К.Гастева, церемония награждения победителей которого пройдет 18 ноября на Российском форуме "Производственных систем", называется "Развитие людей". Именно реализация человеческого потенциала - залог эффективных процессов, высокой производительности, непрерывного совершенствования и сокращения издержек.

О том, как мотивировать сотрудников на успехи и сделать персонал агентом преобразований - большинство тем форума и мастер-классов Лин-школы.

Заметное событие для "бережливой" общественности России - приезд известного американского эксперта по бережливому производству, соавтора книг "Практика Дао Тойота" и "Таланты на Тойота" Дэвида Майера. Среди клиентов Дэвида - Ford Motor Company, Siemens, Scania, Kodak, DuPont, SAAB, некоторые российские компании.
На своем мастер-классе "Управление талантами" Дэвид Майер будет преподавать новые способы мышления и методы, позволяющие избежать некоторых самых распространённых ошибок в процессе решения проблем. Дэвид впервые освоил процесс решения проблем на Тойота в 1987 г. За последние 14 лет у Дэвида была возможность изучать работу многих компаний по всему миру. На основании своих исследований Дэвид пришёл к выводу, что хорошее решение проблем является результатом правильность процесса мышления. Трудность в том, что используемый на Тойота процесс мышления люди не применяют автоматически в обычной обстановке. Чтобы научиться замечательно решать проблемы, нужно мыслить по-другому и намеренно избегать некоторых бессознательных схем поведения, мешающих эффективному решению проблем. На своем мастер-классе он разберет 8 самых распространённых ошибок во время решения проблем и научит, как их избегать. Участники его предыдущих семинаров утверждают, что применение этих несложных принципов помогает в разы улучшить производительность труда и усилить мотивацию персонала.

Кроме того, преподаватель расскажет об отчете А3, который используется на Тойота и во многих других компаниях как средство организации процесса мышления и передачи важной информации другим сотрудникам организации. Семинар будет особенно полезен тем, кто занимается коучингом или наставничеством для создания и развития важнейших мыслительных навыков, необходимых для эффективного решения проблем.

Семинар тренеров-консультантов ГК "Оргпром" Татьяны Штягиной и Романа Партина "Система непрерывных улучшений" посвящен изучению инструментов решения проблем и системе кайдзен-предложений. Инструменты решения проблем - это бесконечный арсенал для реализации потенциала, как отдельного человека, так и больших компаний. Использование разнообразных логических процедур организации мыслительных процессов в повышении операционной эффективности компании позволяет осуществлять быстро и без потерь процесс трансформации существующих проблем в возможности для развития. Они позволяют стать Эйнштейнами и Джобсами в своей профессиональной деятельности, открывая новый взгляд на привычное.

Новый для российского рынка продукт - мастер-класс "Развитие руководителей линейного звена на основе TWI" тренера группы компаний "Оргпром" Дмитрия Высочего.

TWI - Обучение на производстве (Training Within Industry) - это комплекс дисциплин, которые призваны выработать у руководителей ключевые управленческие навыки, необходимые для повседневного управления. Эти дисциплины помогают устранить наиболее типичные проблемы в развертывании Лин-менеджмента. Программы TWI обеспечивают изменение мировоззрения работников и руководителей, корпоративной культуры - за счёт стандартизации обучения (Рабочий Инструктаж - Job Instruction), совершенствования процессов по собственной инициативе (Методы Работы - Job Methods) и грамотного решения межличностных проблем (Рабочие Взаимоотношения - Job Relations).

Руководители, владеющие инструментами TWI, способны более эффективно организовать работу на производственном участке, построить позитивные отношения между работниками путем эффективного разрешения конфликтов, поддерживать улучшения путем систематизированного решения проблем и предотвращения их возникновения.

Также в программе форума и Российской Лин-школы серия мастер-классов по развитию процессов и систем от ведущих российских и зарубежных экспертов - Майкла Вейдера, Алексея Баранова, Юрия Адлера, Асхата Ягофарова, Сергея Евсеева, Сергея Литти.

www.leanforum.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности