Интернет- пункт приема, обмена и сбыта информации…

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Итоговый пресс-релиз II Всероссийской выставки "Энергетика. Энергосбережение"

08.11.2011 10:14

С 25 по 28 октября в городе Ижевске состоялась II Всероссийская выставка "Энергетика. Энергосбережение". Выставка проходила на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики № 491-р, принятого 20 июня 2011 года, и под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Организаторами выставочного проекта выступили: Правительство Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики", Удмуртская торгово-промышленная палата, ООО "Медиа-Пресс", Выставочный центр "УДМУРТИЯ".

Партнёрами выставок стали: Генеральный информационный партнер - журнал "Деловая Репутация", Генеральный радиопартнер - филиал ООО "Выбери радио" в г. Ижевске. Генеральный партнер деловой программы - журнал "Энергетика. Энергосбережение. Экология" (ООО "Медиа-Пресс"). Генеральный интернет-партнер - портал ELEC.RU. Официальный информационный партнер - газета "Стройка. Удмуртский выпуск". Партнер регистрации посетителей выставки - ООО "Уралэнерго".

Официальное открытие выставки

На официальной церемонии открытия присутствовали: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель организационного комитета выставки И.И. Бикбулатов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Р.Ф. Идрисов, министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям А.И. Гальцин, директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Е.Ю. Вылегжанин, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра "УДМУРТИЯ" Н.С. Крайняя.

Перед торжественным открытием выставки состоялся официальный осмотр экспозиций, в ходе которого почетные гости ознакомились с представленными участниками оборудованием, технологиями и проектами.

Открывая выставку, И.И. Бикбулатов отметил, что данное мероприятие важно как в познавательном плане, так и в плане обмена передовым опытом. Здесь представлены реальные готовые проекты, а также разработки, которые могут быть реализованы как в промышленном, так и в бытовом секторе.

В своем выступлении О.В. Радионов подчеркнул, что энергетика является сегодня стратегическим, приоритетным направлением развития государства, и значительное внимание при этом уделяется вопросам развития энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности и энергосберегающим технологиям.

Участники выставки

В выставке "Энергетика. Энергосбережение" приняли участие 76 предприятий из 13 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга; республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Калужской, Кировской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей. Из Удмуртской Республики в выставке участвовало 41 предприятие (55% от общего количества экспонентов). Общая площадь экспозиции составила 2 700 кв. м.

Дебютным стало участие для 42 предприятий (56% от общего числа участников). Среди таких компаний: Ижевское представительство Группы "Legrand", ООО "ВАДО ИНЖИНИРИНГ" (Москва), ООО "ВодопроводСтройСервис" (Ижевск), ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО" (Москва), ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск), ООО "Конто" (Пермь), ООО Завод взрывозащищенного оборудования "КОРТЕМ-ГОРЭЛТЕХ" (Санкт-Петербург), ООО "Людиновокабель-Уфа", ООО "Национальная электротехническая компания Морозова" (Москва), ООО "Фирма "ТОРОС Л.Т.Д." (Казань) и другие.

На выставочных стендах была представлена продукция 12 стран мира: России, Австрии, Белоруссии, Испании, Италии, Китая, Кореи, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции.

Участники выставки предложили посетителям широкий спектр товаров и услуг, в том числе: приборы учета и контроля тепла, энергии, газа, воды, альтернативные источники энергии, светотехнику, новейшие достижения в сфере энергосбережения, энергосберегающие решения для производства, дома и офиса.

Свои лучшие товары и услуги презентовали ведущие предприятия энергетической отрасли Удмуртской Республики: филиал "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "ТГК-5" Удмуртский филиал, ООО "Уралэнерго". Так, филиал "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" представил на стенде два крупных инвестиционных проекта 2011 года - "Энергоэффективный объект" в селе Каракулино и строительство и ввод в эксплуатацию новой подстанции (ПС) 110 кВ "Союзная" в г. Ижевске. ОАО "ТГК-5" Удмуртский филиал познакомило с инвестиционным проектом, направленным на модернизацию и повышение эффективности энергопроизводства, который разворачивается на площадке теплоэлектростанции республики - Ижевской ТЭЦ-1.

С последними научными разработками в энергетической сфере познакомили вузы Удмуртии - ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет", ФГБОУ ВПО "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия", ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", а также ФГБОУ ВПО "Казанский государственный энергетический университет".

Многие компании представили современные энергоэффективные решения, используемые как в производственной, так и бытовой сферах.

Например, большой интерес посетителей выставки вызвал вихревой индукционный нагреватель от ООО "Альтернативная энергия" (Ижевск). Это альтернативный источник получения дешевого тепла и горячей воды в квартирах, офисах, коттеджах, производственных и бытовых помещениях. Подобные автономные системы отопления и горячего водоснабжения также были представлены на стендах ООО "ВТГ-Сервис" (Ижевск), ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск).

ООО ТПП "Уральский центр автоматизации" (Ижевск) представило систему "теплый пол" с использованием инфракрасных греющих пленок, которые также можно применять при обогреве стен, крыши и других частей дома.

ЗАО "ЭлПромЭнерго" (Пермь) продемонстрировало посетителям выставки регулятор температуры и расхода воды "Комос-УЗЖ". Регулятор выполняет задачу автоматически управляемой дроссельной заслонки: для систем ГВС, автоматически стабилизирует температуру на заданном уровне, а для систем отопления помогает создавать и оперативно изменять желаемые комфортные температурные условия в жилых, административных и промышленных зданиях.

ЗАО "Элмат-ПМ" (Калуга) предложило устройство для защиты техники от накипи - магнитный активатор воды НакипOFF, созданный для обработки воды в водопроводных и отопительных сетях магнитным полем и предотвращения отложения накипи в бытовых приборах и трубопроводах.

Большой ассортимент светодиодной продукции - от домашнего интерьерного до промышленного и декоративного освещения представили предприятия из Удмуртии - ООО "Уралэнерго", ООО "СервисГрупп", ОАО "Элеконд", ООО "Фотон", ООО "КАМЭНЕРГО", а также ЗАО "ЭлПромЭнерго" (Пермь).

Деловая программа

Выставка "Энергетика. Энергосбережение" не только стала площадкой для презентации современных энергосберегающих решений, но и местом встречи профессионалов энергоотрасли, обсуждения состояния и перспектив дальнейшего развития энергетики.

Одним из основных событий деловой программы выставки стала II Межрегиональная конференция "Энергетика и энергоэффективность - 21 век". Мероприятие традиционно проходило в рамках выставочного проекта и вызвало интерес участников топливно-энергетического рынка. Среди организаторов конференции: Правительство Удмуртской Республики, АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики", ООО "Медиа-Пресс".

В конференции приняли участие представители правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований Удмуртской Республики, руководители и специалисты предприятий промышленности, энергетического комплекса, транспорта и связи, специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительной индустрии, проектных и строительных организаций, водоканалов, научных учреждений и учебных заведений Удмуртской Республики и регионов России.

Конференцию открыло пленарное заседание, посвященное стратегическим приоритетам развития региональной энергетики и реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности. С приветственным словом к участникам конференции обратился министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов. В своем выступлении он отметил, что вопросам энергосбережения в нашей республике уделяется особое внимание и за последние десять лет удалось достичь хороших результатов.

О результатах и мероприятиях по внедрению энергоэффективных проектов, проводимых в регионе, рассказал директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский.

С ходом реализации программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в филиале "Удмуртэнерго" познакомил участников конференции заместитель главного инженера по реконструкции и ремонтам ОАО "МРСК Центра и Приволжья" В.В. Перевалов.

Об энергоэффективных мероприятиях в системе теплоснабжения городов Ижевска и Сарапула рассказал собравшимся заместитель директора по продаже тепловой энергии - исполнительный директор ООО "Удмуртские коммунальные системы" Р.А. Галимуллин.

Далее деловая программа продолжила работу по секциям "Энергоаудит, проведение энергетических обследований" и "Энергосбережение в строительстве и ЖКХ". Кроме того, в рамках конференции в этом году состоялось расширенное заседание Совета главных энергетиков крупных промышленных предприятий Удмуртской Республики (организатор - Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии "Развитие").

Деловая программа выставки "Энергетика. Энергосбережение" также включила в себя семинары и презентации, организованные участниками выставки.

ООО "Тилит" (Ижевск), официальный представитель завода "Бетар" (г. Чистополь, Республика Татарстан), организовал семинар "Автоматизированные системы сбора и передачи данных с приборов учета энергоресурсов". Доклад об автоматизированной системе учета потребления энергоресурсов в многоквартирных домах, модификациях счетчиков воды представил инженер-конструктор департамента специального оборудования ООО ПКФ "Бетар".

В третий день работы выставки состоялся семинар "Энергоэффективное оборудование для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий. Оптимальное решение задач в сфере ЖКХ", организатором которого выступило ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск). Участники семинара познакомились с номенклатурой нагревательного оборудования завода. Особое внимание было уделено индукционным установкам.

ООО "ГеоТерма" (Ижевск) презентовало продукцию собственного производства - тепловой насос, применяемый для систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования в любом офисном и жилом помещении. По словам представителей компании, к преимуществам теплового насоса перед традиционными системами отопления и горячего водоснабжения можно отнести экономическую эффективность, автономность и универсальность, экологическую безопасность.

Закрытие выставки

28 октября состоялась официальная церемония закрытия II Всероссийской выставки "Энергетика. Энергосбережение".

На торжественной церемонии закрытия выставки присутствовали: председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики А.Н. Сивцов, директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра "УДМУРТИЯ" Н.С. Крайняя.

А.Н. Сивцов в приветственном обращении озвучил предварительные итоги выставки. 15 компаний-участников уже во время проведения выставочного проекта заключили контракты на реализацию своей продукции и услуг. 70% предприятий достигли устных договоренностей о сотрудничестве.

П.В. Берлинский, выступая на закрытии выставки, отметил успешную работу II Межрегиональной отраслевой конференции "Энергетика и энергоэффективность - 21 век", которая собрала более 250 участников.

Работа выставки завершилась вручением благодарственных писем партнерам и дипломов всем участникам выставки, затем последовала общая фотография на память. За четыре дня с разработками в области энергосбережения и энергоэффективности на выставке ознакомились более 3000 посетителей, специалисты порядка 500 предприятий из Удмуртии, а также Екатеринбурга, Казани, Москвы, Минска, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова и других городов.

Следующая Всероссийская выставка "Энергетика. Энергосбережение" состоится в Ижевске с 13 по 15 ноября 2012 года. Подробности участия по тел.: (3412) 733-585, 733-587, 733-532.

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности